СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Спортивная физиология: эндокринная и нервная системы.

Это заключительная часть цикла статей о физиологии спорта.

Статьи входящие в цикл «Спортивная физиология»:

Нервная система.

О памяти человека
Мозг человека

У нервной системы существует достаточно много разнообразных функций. Нас, конечно, больше всего интересует управление движением скелетных мышц, которое находится под произвольным (рефлекторным) контролем нервной системы. Нужно отметить, что большая часть исследований нервной системы отдана медикам, и изучают чаще всего патологии. Тем не менее некоторыми областями изучения нервной системы занимается спортивная физиология. Двумя наиболее интересными областями являются нервно-мышечная усталость и неврологическая адаптация к силовым тренировкам. Что касается нервно-мышечной усталости, исследования показывают, что при определенных условиях центральная нервная система может играть важную роль в развитии мышечной усталости. Например, изменения уровня серотонина и дофамина в мозгу могут влиять на утомляемость. Кроме того, частота отключения двигательных единиц может изменяться по мере усталости, что также может быть связано с взаимодействиями между периферическими рецепторами и ЦНС.

Точно так же силовые тренировки могут влиять на мускулы, изменяя степень задействования мышечного волокна, при этом может изменяться число двигательных единиц, которые будут активироваться во время сокращений. И все это контролируется ЦНС, в том числе и скорость сокращения волокна. Большая часть данных, касающихся адаптации нервной системы к силовым тренировкам, противоречива, но остается важной областью для изучения. Эти исследования важны для фундаментальных знаний в области спортивной физиологии, и новая информация может также иметь значение для реабилитации людей с нервно-мышечными нарушениями.

Вегетативная нервная система.

Спинной мозг
Спинной мозг

Вегетативная нервная система (ВНС) — отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов. Играет ведущую роль в поддержании постоянства внутренней среды организма и в приспособительных реакциях всех позвоночных.

ru.wikipedia.org

ВНС принято разделять на 2 части: симпатическая нервная система и парасимпатическая нервная система.

Симпатическая нервная система активируется в ситуациях повышенного стресса, например, во время физических упражнений. Парасимпатическая нервная система более активна в состоянии покоя. Наиболее заметным в спортивной физиологии является автономный контроль сердечно-сосудистой системы. Например, во время упражнений увеличение активности симпатической и снижение парасимпатической активности приводят к усиленной работе сердца и повышению артериального давления. Кроме того, ВНС участвует в перераспределении кровотока от неактивных тканей, таких как желудочно-кишечный тракт, к активным мышцам во время физической деятельности.

Эндокринная система.

Эндокринная система
Эндокринная система

Что такое эндокринная система?

Эндокринная система — это совокупность желез, вырабатывающих особые вещества (гормоны), которые помогают клеткам «общаться» друг с другом. Эндокринная система ответственна почти за каждую клетку, орган и функцию в вашем теле.

Если эндокринная система нездорова, в таком случае могут возникнуть проблемы с развитием в период полового созревания, беременности или стресса. Вы также можете легко набирать вес, иметь ломкие кости или постоянно чувствовать усталость. Такие симптомы возникают по причине того, что слишком много сахара остается в вашей крови и не попадает в клетку, где он, собственно, нужен для производства энергии.

Что такое железа?

Гипоталамус
Гипоталамус

Железа — это орган, который вырабатывает и выделяет гормоны. Они выполняют определенную функцию в вашем организме, в зависимости от назначения каждого из гормонов. Эндокринные железы выделяют вещества, которые, в свою очередь, попадают в кровь и разносятся по всему организму, взаимодействуя с нужными рецепторами.

Функции эндокринной системы.

Ваша эндокринная система:

  • Создает гормоны, которые контролируют ваше настроение, рост и развитие, обмен веществ в органах, а также отвечает за половую функцию.
  • Осуществляет контроль за количеством выделяемых гормонов.
  • Выделяет эти гормоны в кровоток, чтобы они могли взаимодействовать с нужными органами и тканями.

Части эндокринной системы.

Как и говорилось ранее, эндокринная система состоит из совокупности желез. В нее входят: гипоталамус, гипофиз и шишковидная железа, которые находятся в вашем мозгу. Щитовидная железа и околощитовидные железы — на шее в районе кадыка. Тимус — в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной; надпочечники, находящиеся, как можно догадаться, над почками и поджелудочная железа — за желудком. Яичники у женщин и яички, находящиеся в области таза, у мужчин.

Эндокринная система и спорт.

Пляжный марафон

Многие гормоны крайне важны для хорошего восстановления после тренировок и могут повлиять на работоспособность. Например, во время физической нагрузки увеличивается концентрация соматропина, также называемого гормоном роста. Этот гормон играет крайне важную роль в регулировании концентрации глюкозы в крови. Точно так же другие гормоны, такие как кортизол, адреналин и тестостерон, увеличиваются в ответ на стрессовые нагрузки. Выброс этих гормонов в кровоток может быть кратковременными, так как некоторые из них имеют крайне малый период действия и работают несколько минут. Другие же, в свою очередь, являются «долгоиграющими» и могут иметь важное значение для долгосрочной адаптации к регулярным физическим нагрузкам.

Более подробно тему эндокринной системы в спорте мы раскроем в следующих статьях.

Подписывайтесь на наши соц. сети и не пропустите статью об эндокринной системе в спорте.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger