СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Основы физиологии спорта: механизмы работы мышц.

Режимы работы скелетных мышц.

Работа пояснично-подвздошной мышцы
Работа пояснично-подвздошной мышцы

Статический (изометрический) режим.

Изометрический режим работы мышц проявляется, когда напряжение мышечного волокна происходит без механического движения, при этом длина мышц не изменяется. Такой режим работы характерен при удержании какого-либо веса. Во время статического сокращения миофиламенты миозина и актина образуют перекрестные мостики и генерируют требуемую силу, при этом достигается баланс между мускульной силой и силой давления на опору. Также нужно отметить, что механическая работа (сила на расстояние) не выполняется, так как нет перемещения в пространстве, но при этом расход внутренних энергетических запасов увеличивается по сравнению с бездействием.

Статическое упражнение
Статическое упражнение — планка в упоре на руки.

Динамический (изотонический) режим.

Под таким режимом работы мышц следует понимать сокращение мышечного волокна с производством достаточной силы, чтобы преодолеть внешнее сопротивление и осуществить механическое движение в том или ином суставе. Миофиламенты миозина и актина в таком случае образуют поперечные мостики, филаменты скользят мимо друг друга, вызывая сокращение волокна. Это приводит к положительной механической работе и, соответственно, к перемещению той или иной конечности в пространстве.

Бицепс
Упражнение подъем на бицепс чаще всего выполняют в изотоническом режиме работы мышц.

Эксцентрический режим.

При этом режиме работы происходит удлинение мышечного волокна вследствие сопротивления в направлении, противоположном стандартному укорачивающему действию. Сократительные элементы создают высокую силу, что делает данный режим работы важным тренировочным стимулом. Эксцентрическая работа мышц также связана с мышечным повреждением и болезненностью, поэтому рекомендуется, чтобы такой тип тренировок был ограниченным. Кроме того, эксцентрические сокращения имеют клиническое значение при реабилитации различных болевых и воспалительных синдромов костно-мышечного аппарата.

Эксцентрический режим работы мышц
Эксцентрический режим работы мышц

Типы скелетных мышечных волокон.

Волокна скелетных мышц человека различаются по своим механическим, физиологическим и биохимическим характеристикам. Как правило, скелетные мышцы человека имеют три типа волокна: тип I, тип IIa и тип IIb.

Структура скелетной мышцы
Структура скелетной мышцы

I тип: медленные окислительные.

Волокна типа I генерируют энергию главным образом через аэробную или окислительную систему. Этот тип волокон показывает относительно медленную скорость сокращения, большое количество крупных митохондрий и большое количество миоглобина. Эти волокна являются медленными, окислительными, устойчивыми к усталости волокнами.

IIа тип: быстрые окислительно-гликолитические.

Эти волокна имеют промежуточные свойства: они быстро сокращаются, но также имеют окислительный метаболический профиль. Как тип IIa, так и тип IIb демонстрируют быструю скорость сокращения, высокую способность к анаэробному производству АТФ через гликолиз и большой поперечный диаметр. Они более выносливы, чем волокна IIb типа, но их утомление развивается гораздо медленнее.

IIb тип: быстрые гликолитические волокна.

Этот тип волокон характеризуется как быстрое, сильное и наиболее утомляемое мышечное волокно. Оно способно в максимально короткие сроки сгенерировать большие объемы силы за наименьшее время. Источником энергии для них является гликоген.

Гипертрофия мышц.

Размеры мышц определяются главным образом генетическими факторами и секрецией анаболических гормонов. Тренировка может добавить от 30 до 60 процентов мышечной массы в основном из-за увеличения диаметра мышечного волокна и в небольшой степени из-за увеличения количества волокон (гиперплазия).

Гипертрофированные мышцы характеризуются:

  • увеличенным количеством миофибрилл;
  • увеличенным количеством митохондрий;
  • увеличенным количеством АТФ и фосфокреатина;
  • увеличенным запасом гликогена и триглицеридов.

Таким образом, улучшаются аэробные и анаэробные системы организма.

Подписывайся на наши соц. сети и следи за анонсами новых статей.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger