СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Как выбрать тренера, или почему сертификат фитнес-инструктора — это профанация.

Об этом читателям журнала «СпортНаука» расскажет Рифат Аюпов, специалист по физической реабилитации, специалист по спортивно-восстановительному массажу, судья 1 категории, 10-летний опыт тренерской деятельности.

Введение.

ваац

Приходя в тренажерный зал, человек обычно либо делает вид, что все знает и ему никто не нужен, либо просто нанимает инструктора или тренера, думая, что уж он-то все знает, он профессионал и поможет мне добиться результата быстро и, главное, безопасно.

Но сколько же в моей практике было людей, которые приходили от псевдотренеров и инструкторов с резкой болью в спине, абсолютно не понимая, что с ними творится. И, что самое главное, очень часто эти же профи-тренеры говорят им, что боль в спине — это нормально: ты же тренируешься, поэтому мышцы болят и все такое.

И вот после очередного подобного случая я решил досконально, объективно и с полной выкладкой написать эту статью. О том, как надо выбирать тренера, а также по каким причинам нужно крайне внимательно относиться к выбору инструктора и с опаской заниматься с теми людьми, которые прошли так называемые курсы фитнес-тренеров, инструкторов тренажерного зала, персональных тренеров и так далее.

Пожалуйста, поделитесь этой статьей со своими друзьями и особенно с теми, кто ходит в тренажерный зал и нанимает инструктора.

Инструктор или тренер?

32а232

Для начала давайте разберемся в понятиях. Кто такой тренер и кто такой инструктор, чтобы дальше никогда не ошибаться.

Тренер — это специалист достаточно высокого класса, обязательно с высшим или средним специальным образованием в области физической культуры и спорта (при наличии высшего образования допускается профессиональная переподготовка), который руководит всем тренировочным процессом и отвечает за воспитание, обучение, развитие и спортивное совершенствование своих подопечных. Именно тренер, и только он составляет программу тренировок.

Если говорить о спорте высших достижений, то там вполне может существовать иерархия, состоящая из главного тренера, нескольких отдельных тренеров, помощников тренера и вспомогательного персонала. Так вот, инструктор — это в лучшем случае помощник тренера, а скорее — вспомогательный персонал.

Инструктор, как ни странно, — это человек, дающий инструкции. У него есть несколько основных задач: показ упражнения, технический контроль исполнения, контроль за соблюдением составленного тренером плана, а также контроль за безопасностью. В общем-то и все.

Так что инструктор тренажерного зала по определению не может составить вам программу, потому что как минимум не обладает таким правом и, соответственно, не владеет требуемой квалификацией.

Образование.

а322

Теперь давайте определим, чем отличается образование тренера от образования, полученного на курсах персональных тренеров, фитнес- тренеров, инструкторов и так далее. Для начала разберемся с тренером. Тренер, которой действительно способен составлять планы тренировок, отвечать за вашу подготовку и, соответственно, за полученные результаты, может быть только с высшим или спортивным средним специальным образованием.

Сейчас, я думаю, многие фитнес-тренеры, читающие эту статью, громко воскликнули от возмущения: «Как же так, вот у меня есть курсы, образование, я персональный тренер с международным сертификатом SML Weider Mega Coach!» (название сертификата приведено в качестве сатиры).

Так вот, дорогие персональные инструкторы, ваше образование на территории Российской федерации не дает вам право осуществлять полноценную тренерскую деятельность в случае, если у вас есть только эти курсы и нет высшего или спортивного среднего специального образования. Ссылка на фед. закон.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. N 916н, вы можете быть только дежурным по спортивному залу (причем данная должность предусматривает работу не с людьми, а со спортивным инвентарем) и спортсменом-инструктором, но лишь в том случае, когда у вас имеется спортивный разряд КМС или выше. И опять же вы можете всего-навсего давать инструкции, но не составлять план тренировок.

Конечно, это касается в первую очередь государственных учреждений. И фитнес-клубы (где таких тренеров с сертификатами полно) либо закрывают глаза, либо просто не знают об этом. Да и государство слабо контролирует этот вопрос. И что самое интересное, официально эти курсы даже не дают право на инструкторскую деятельность, на которую также нужно иметь среднее специальное образование.

Так что же дают курсы фитнес-тренеров? С юридической точки зрения — ничего. По сути, это просто бумажка, где написано, что в течение 3, 5 или 8 месяцев вы прослушали курс лекций на тему фитнеса и спорта, вот и все.

На практике же такой диплом в глазах далеко не всегда квалифицированных владельцев фитнес-клубов дает право людям, думающим, что они тренеры, осуществлять тренерскую деятельность, простите за каламбур.

Опыт.

цйуай

Я прекрасно понимаю действительность фитнес-индустрии и знаю, как выбирается инструктор или тренер в тренажерном зале. Первый критерий выбора — чем лучше выглядит тренер, тем он опытнее, с ним можно добиться лучших результатов, ведь он смог довести свое тело до идеала, значит сможет довести и мое. И второй критерий — «О, этот тренер говорит такие умные слова, вот он точно знает, как надо тренироваться!» Такова логика обывателя, и киньте в меня камень, если я не прав.

Конечно, нельзя всех стричь под одну гребенку, безусловно есть инструкторы, фитнес-инструкторы, персональные тренеры, которые имеют хорошие знания и опыт, но их не так уж и много, как хотелось бы.

Внешний вид.

Давайте рассмотрим приведенные выше случаи выбора инструктора. В первом случае нужно вспомнить о физиологии человека и генетике. Бывает, что люди с красивым, подтянутым и атлетичным телом не особо напрягают себя диетами, распорядком дня и всеми атрибутами ЗОЖ. Действительно есть такие люди, которые только посмотрят на штангу, и завтра у них бицепс прибавит 2 сантиметра.

Инструкторы с атлетичной генетикой часто думают, что добиться их результатов может абсолютно каждый. Также со временем, проведенным в качалке, они начинают считать, что изучили достаточно информации, чтобы начать вести тренерскую деятельность, и идут на курсы инструкторов, где их эго вырастает еще больше, ведь они теперь дипломированные специалисты. Тем более посмотрите — диплом на английском языке, ведь это придает статус!

Но на деле, когда спрашиваешь какие-то базовые вещи из физиологии или анатомии, чаще всего получаешь невразумительный ответ, а иногда и агрессию. Видно, или характер такой или атлетичное тело построено за счет экзогенных вливаний.

Совет! Спросите своего тренера: «Как сокращаются мышцы?» И если в его ответе прозвучит хотя бы что-то про миозин, актин или АТФ, то уже можно будет хоть на чуточку доверять ему свои тренировки.

К тому же это в принципе нелогично — выбирать тренера исходя лишь из его внешнего вида. Сами подумайте, кто строит болиды «Формулы-1»? Пилоты или механики? Да, спору нет, пилоты что-то понимают в своих болидах, некоторые даже могут разобрать и собрать его, но почему-то все равно строят этот болид специально обученные механики. С другой точки зрения, механик болида может ездить на нем, но управлять им так же классно, как пилот, не сможет.

Вот точно так и обстоят дела со спортсменами и тренерами. Задача спортсмена — тренироваться и показывать хороший результат, задача тренера — тренировать и подготовить спортсмена так, чтобы он смог показать этот результат. Не надо путать эти понятия. К тому же в мире очень много топовых тренеров, которые далеки от идеальной формы, и если не знать такого тренера, можно вообще подумать, что это какой-то мужик с завода.

Опять же я не хочу обидеть персональных тренеров, фитнес-инструкторов и т.д., есть много ребят, которые реально понимают в тренинге и знают, как правильно вести своего ученика, чтобы он смог добиться тех целей и задач, которые изначально поставил. Но опять же, как говорилось выше, действительно хороших инструкторов мало.

«Умный тренер».

Рассмотрим второй случай, при котором посетитель тренажерного зала выбирает себе инструктора, основываясь на том, насколько хорошо тот умеет говорить. Безусловно, ораторское искусство является одним из столпов педагогики и тренерско-инструкторской деятельности. Не зря ученик среди криков толпы способен вычленить нужные команды и подсказки тренера.

Но подчас за риторикой инструктора может скрываться невежество и незнание как основ своего предмета, так и понятия тех слов, которые он употребляет.

Совет! Старайтесь задавать больше вопросов своему инструктору или тренеру, не стесняйтесь просить его расшифровать незнакомые понятия. И всегда обращайте внимание на то, с какой уверенностью он говорит. Ведь очень часто инструкторы используют такие термины как гликолиз, липолиз, гипертрофия, гиперплазия, углеводное окно, гликемический индекс и т.д., но если их попросить раскрыть эти понятие, например: «Каков механизм углеводного окна, и как оно работает?» Нередко их ораторское искусство либо дает осечку, либо они переходят на другую тему.

Квалификация тренера (чемпион, МСМК, МС и т.д.)

пцййцй

Теперь давайте поговорим про квалификацию тренера или инструктора, спортивные звания и достижения. Я опять же понимаю логику посетителей тренажерного зала, ведь если инструктор МС или МСМК, то он якобы знает, как добиться успеха. Однако здесь нужно четко осознать, что эти звания спортивные, а не тренерские, и это лишь указывает на то, что он отличный спортсмен, но не факт, что и тренер тоже.

Кстати, для тренеров существует отдельная градация мастерства, к примеру тренер высшей категории, заслуженный тренер и тд.

Когда человек приходит в тренажерный зал, он хочет заняться именно физической культурой, а не спортом. Да, это звучит не так эпично, как «Я занимаюсь спортом!», «Я спортсмен!», но на самом деле это так и есть, ведь именно физическая культура подразумевает под собой двигательную активность, целью которой является достижение хорошей физической формы, лучшего самочувствия и укрепление здоровья.

Тогда как в определении спорта нет ни слова о здоровье, ведь основная деятельность спортсмена — это прыгнуть как можно дальше, поднять как можно больше, пробежать как можно быстрее и так далее. И как вы думаете, в тот момент, когда марафонец бежит уже 41 километр, он думает о здоровье? Может о том, что скорее всего его суставы обречены на артроз? Или о том, что после этого марафона его ждет месячное восстановление, потому что организм получил настолько большой стресс, что ему нужно целых 30 дней, чтобы прийти в нормальное состояние? Поэтому занимайтесь физической культурой, а спортом пусть занимаются профессиональные спортсмены.

Да, я не отрицаю, часто тренеры и инструкторы со спортивными званиями бывают неплохими наставниками, но опять остается проблема в том, что посетители тренажерного зала вовсе не спортсмены, как говорят в тренерской среде — «слабый материал». Обычный человек далеко не всегда способен выдержать те нагрузки, которые выдерживает талантливый спортсмен. При этом этот талантливый спортсмен, становясь инструктором или тренером без достойного образования, подчас не способен правильно оценить физический потенциал человека. И поэтому он не задумываясь начинает гонять своих подопечных, пока те не поломают себе что-нибудь. И вот после таких тренеров эти люди идут ко мне (специалисту по физической реабилитации) и лечат свои травмы, которых в принципе в физической культуре быть не должно.

Совет! Обратите внимание на интенсивность своих тренировок, если вы чувствуете, что нагрузки слишком большие, не стесняйтесь попросить тренера их снизить. И помните, вы занимаетесь физической культурой, а не спортом!

Как выбрать тренера?

п3232мы

И все же, как выбрать тренера? Если по внешнему виду нельзя, по тому, как он говорит, нельзя, если фитнес-сертификаты — это профанация, то что тогда делать обычному посетителю зала?

Для определения компетенции тренера или инструктора воспользуйтесь нашей небольшой памяткой:

1. Какое у вас образование?

Приемлемый ответ: Спортивное высшее, спортивное среднее специальное, без специального образования, но с тренерской категорией (тренер высшей, 1 или 2 категории).

Неприемлемый ответ: 2, 3, 5, 10-месячные курсы фитнес-тренеров без специального образования и без тренерской квалификации.

2. Какой у вас опыт тренерской деятельности? (Не путать опыт тренерской работы и занятия спортивной деятельностью)

Приемлемый ответ: Опыт более 2-3 лет в конкретном виде, если выбираете фитнес-инструктора, то опыт 2-3 года фитнес-инструктором.

Неприемлемый ответ: Нет опыта работы или опыт работы в другом виде. Например, вы выбираете фитнес-инструктора, а опыт работы у него только в лыжных гонках.

3. Вы посещаете какие-либо дополнительные курсы/семинары/конференции и т.д.?

Приемлемый ответ: Да, посещаю не реже 1 раза в год.

Неприемлемый ответ: Нет, мне это не нужно, я и так все знаю.

4. Какие у вас достижения? (В сфере тренерской работы, а не спортивные!)

Приемлемый ответ: Я воспитал(-а) 1-5 или более спортсменов не ниже 1-2 разряда, или удалось добиться снижения веса как минимум у 3 клиентов без вреда для здоровья за приемлемый промежуток времени.

Неприемлемый ответ: Я КМС по какому-либо виду спорта, все довольны моей работой (размытый ответ, в котором больше личных достижений в спорте, чем достижений учеников).

5. Чем отличается спорт от физической культуры, и чем мы занимаемся сейчас или будем заниматься?

Приемлемый ответ: Спорт — это деятельность, направленная на достижение максимального результата с целью участия в соревнованиях. Физическая культура — это деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья человека в процессе осознанной двигательной активности.
И если у вас нет спортивных целей, вы будете заниматься физической культурой.

Неприемлемый ответ: Спорт — это занятия в тренажерном зале, накачка мышц и тому подобное. И заниматься мы будем спортом.

Также обратите внимание на то, спрашивал ли ваш инструктор или тренер на первом занятии о вашем образе жизни, режиме сна, качестве питания, о вашем состоянии здоровья, нет ли у вас противопоказаний? К примеру, очень частый случай — это наличие протрузий поясничного или шейного отдела позвоночника, при таком диагнозе выполнение упражнений с весом или прыжкового характера ограничено.

И если ваш тренер ответит приемлемо хотя бы на 4 из 5 выше описанных вопросов, то в таком случае ему вполне можно доверять.

Мнение.

На данный момент профессия тренер дискредитирована, сейчас каждый может закончить 2-3-месячные курсы и бить себя в грудь, утверждая, что он тренер, продвигать себя в инстаграме и заниматься фотографированием своего тела и своих тренировок, чтобы продать свои минимальные знания тренировочного процесса за гораздо большие деньги, чем они стоят.

Не ведитесь на красивые фотки, платите за голову тренера, а не за его тело.

За последние несколько лет из-за возросшего рынка фитнес-индустрии потребовалось большое количество инструкторов и тренеров, а ВУЗЫ, конечно, не смогли среагировать за столь короткий срок, чтобы выпустить достаточное количество специалистов. К тому же законодательно четко не прописаны требования к инструкторам и тренерам. В свою очередь, из-за такого большого спроса на тренеров фитнес-клубам пришлось уменьшить свои требования к специалистам и пойти на риск, чтобы удовлетворить запросы своих посетителей. Поэтому будьте крайне внимательны при выборе инструктора или тренера и помните, что на кону ваше здоровье.

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger