СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Интервью с Ли Уоддингтоном: подготовка футболиста. Часть 2.

Ли Уоддингтон отвечает за физическую подготовку игроков, а также является тренером футбольного клуба «Бернли», Англия. Обладает более чем 23-летним опытом тренерской деятельности. Уоддингтон работал с ведущими футбольными клубами мира, включая «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Блэкберн Роверс».

Ли Уоддингтон
Ли Уоддингтон

Уоддингтон был консультантом многочисленных ведущих футбольных клубов и академий как в профессиональном, так и в любительском футболе Великобритании, США, Австралии, Канады и в целом по Европе. В этом интервью Уоддингтон рассказывает о своей прошлой и нынешней роли футбольного тренера, своей тренерской философии и о том, как он использует науку для обучения элитных футболистов.

Как вы оцениваете уровень квалификации и готовность спортсмена?

выбор-спорта

Ли Уоддингтон: Я оцениваю спортсмена во время каждой тренировки, и после каждой тренировки я заполняю таблицу своих наблюдений и оценок. Простота является ключевым фактором при оценке спортсменов, я использую систему светофора, в которой зеленый = результат достигнут, желтый = частичное достижение, красный = не достигнут, чтобы завершить и затем визуализировать полученную информацию. Некоторые тренировки записываются на видео, поэтому я могу просмотреть отснятый материал, перемотать и приостановить тогда, когда это необходимо, чтобы получить еще больше информации.

Если говорить о параметрах, по которым я оцениваю спортсменов, то здесь будет целый ряд критериев, таких как:

  1. Контроль мяча (с давлением и без).
  2. Удержание мяча.
  3. Манера игры.
  4. Ориентация в пространстве.
  5. Общее самочувствие.
  6. Использование финтов.
  7. Ключевые психологические и социальные элементы.
  8. Различные физические показатели.

Как вы используете научный подход в своей тренерской практике?

тренер-футбол

Ли Уоддингтон: Одной из ключевых областей, которые занимают огромное количество моего времени в последние несколько лет, является определение способов, с помощью которых педагогические методы могут оказать положительное влияние на конечный результат. Некоторые из основных способов, которые я включаю в свою собственную практику, подробно описаны ниже.

Чередование двигательных навыков.

Одобренное многими ведущими учеными мира, в том числе доктором Робертом Бьорком из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, чередование двигательных навыков является одним из самых надежных и эффективных способов улучшения физических показателей, и я, конечно, использую этот метод. Вместо того, чтобы тренировать один и тот же двигательный навык снова и снова, прежде чем перейти к следующему навыку, я заставляю своих спортсменов практиковать различные, уже изученные движения в смешанном порядке. Например, комбинации дриблинга и нескольких финтов в хаотичном порядке. Этот тип чередования создает ситуацию, в которой между тренировочными сессиями каждого навыка имеется промежуток или время, которое гарантирует, что спортсмены активируют свою долговременную память.

Десятилетия исследований в области обучения и памяти человека, проведенные доктором Бьорком и другими, показали, что долгосрочное обучение приносит пользу от такой активации. Я обнаружил, что чередование ключевых компонентов игры (то есть прохождение, дриблинг, комбинационная игра, защита, атака) в каждой практике имело огромные преимущества, когда в конкретных играх оценивалась производительность против сильного противника.

Особое мышление.
Концепция «мышления» привлекла к себе большое внимание с тех пор, как психолог Стэнфордского университета Кэрол Двек представила ее в своей книге 2007 года «Мышление: новая психология успеха».

По словам Двек, люди с «фиксированным» мышлением полагают, что интеллект и способности людей статичны и находятся вне их контроля, об этом говорит широко распространенная теория когнитивного развития, разработанная в 1960-х годах. И напротив, те, у кого мышление «роста», понимают, что интеллект динамичен и изменчив. Как уже доказала нейробиология, мозг меняется в зависимости от опыта и усилий. Реализация концепции мышления роста в рамках практики чередования двигательных навыков определенно повысила устойчивость и решимость наших спортсменов в случае неудач и новых проблем. Мы больше не видим, как игроки сдаются, когда дела идут плохо или играть ставится все сложнее. Вместо этого теперь они принимают вызов и пытаются найти решение футбольных проблем.

В ходе своих исследований я также обращался к экспертам в области психологии, чтобы помочь мне лучше понять моих спортсменов и узнать, как наилучшим образом оценить их и помочь полностью реализоваться.

Какую роль играют технологии в вашей тренерской деятельности?

тренер

Ли Уоддингтон: В современном элитном футболе используются самые разные технологии для помощи в тренировке и поддержке спортсменов — от видео и онлайн-трансляции до компьютерного программного обеспечения и GPS/мониторов сердечного ритма. Существует множество технологий, которые поддерживают и облегчают учебный процесс.

Единственная технология, которую я применяю со своими спортсменами — это использование видео или iPad. Конкретные практики или игры снимаются на видео, и эти кадры будут использоваться для осуществления обратной связи игрокам в виде клипов, представленных им в рамках группы. Некоторые из тренеров используют свои iPad во время тренировок, чтобы поддерживать спортсмена в режиме реального времени. Портативные компьютерные устройства также очень полезны для показа спортсменам видеозаписей лучших игроков мира, например, как Лионель Месси ведет мяч. Затем мы просим спортсмена смоделировать свою игру или поведение после просмотра техники этого конкретного игрока.

Подписывайтесь на наши соц. сети и не пропустите новые статьи.

Text.ru - 100.00%

One thought on “Интервью с Ли Уоддингтоном: подготовка футболиста. Часть 2.

  1. Быть футболистом сейчас очень престижно! За хорошего бамбардира предлагают огромные суммы да и сам он получает хорошие деньги за игру! Видела рейтинг мировых футболистов. Лучшая десятка бомбардиров — вот где реальные звезды футбола, действительно заслуженно в ТОП попали, за них именитые клубы готовы миллионы за трансфер отдать.

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger