СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Как стать лучшим тренером: 6 актуальных советов.

Тренеры настолько часто сосредоточены на улучшении показателей своих спортсменов, что совсем забывают совершенствовать себя.

Mike Hurst

Учиться, учиться и еще раз учиться.

ленин учиться

Многие тренеры боятся спортивных наук и не тратят время на их изучение, а ведь спектр требуемого знания в таких предметах, как биомеханика, спортивная психология, физиология, теория и методика тренировок, очень высок. Конечно, это неполный список. Современный спорт предъявляет расширенные требования к тренеру, и, как показывает практика, сейчас не обойтись без знаний травматологии, реабилитации и другой медицинской подготовки.

Базовое понимание биомеханики расскажет вам, является ли движение правильным или неправильным, как оно соотносится со стандартным техническим шаблоном, и предоставит вам способы максимизировать эффективность движения с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

Спортивная психология лежит в основе мотивации, уверенности и
управления тревожностью. На данный момент это является одним из самых перспективных направлений в спорте.

Спортивная физиология объясняет адаптацию организма, которая
происходит в результате тренировочного процесса, и дает вам информацию для коррекции вашей программы. За счет этого можно достичь наилучшего результата и избежать травм.

Методика тренировок научит вас лучше предоставлять информацию своим спортсменам, чтобы они могли как можно быстрее освоить двигательные навыки и обучиться правильной технике.

Теория тренировок — это то, что связывает все другие спортивные науки вместе. Она позволяет организовать правильный тренировочный процесс для достижения максимальных показателей в том или ином виде спорта.

Относитесь к каждому как к личности.

ключ к мозгам

Тренеры забывают, что каждый спортсмен — это человек с уникальным поведением, физиологическими и психологическими характеристиками. При работе со спортсменами вам нужно
принимать во внимание возраст, стаж тренировок, текущее физическое состояние, травмы, хронические болезни, исходный генетический потенциал, цели и многие другие характеристики, которые делают каждого человека уникальным.

Различия, подобные этим, должны определять, какой стиль тренировки подходит тому или иному спортсмену, а также влиять на ваш стиль коучинга (авторитарный, демократический и т. д.). Вы должны понимать, что не каждый спортсмен может выполнить одинаковую тренировочную нагрузку или восстанавливаться за одно и то же время, что и остальные.

Нужно помнить, что каждый спортсмен имеет свой набор условий, при которых он достигнет наибольшего успеха. Наша работа как тренеров — не только выяснять, что это за условия, но и корректировать наш тренерский стиль и планировать его для каждого спортсмена. Это не значит, что вам нужно сделать 5 отдельных тренировочных планов или стать 5 совершенно разными тренерами. Это означает, что вы должны понимать, что не все одинаковы, и корректировать свои планы и свое отношение таким образом, чтобы ваш подопечный смог достичь максимально возможных показателей для своего организма.

Не бойтесь нового.

страх нового

Все люди, не только тренеры, постоянно боятся чего-то нового. Мы склонны идти по старой проторенной дорожке и страшимся добавлять что-то неординарное и абсолютно новое, и чаще всего у нас на это есть 3 причины:

  1. Мой тренер так нас готовил, поэтому я повторяю это со своими спортсменами.
  2. Я слышал, читал или видел, как тренер-эксперт делает что-то со своими спортсменами, поэтому это будет работать и для моих подопечных.
  3. «Так было всегда».

Конечно, мы не говорим о полном неповиновении основным догматам, таким как разминка, периодизация и прочее. Но вместо того, чтобы принимать какие-либо из этих вещей как неоспоримые, вам нужно смотреть, слушать и думать более критически. Все проанализируйте, потратьте время, чтобы подумать о том, будут ли чьи-то методики работать в ваших условиях. Быть может, тот тренер-эксперт умалчивает какую-либо важную деталь, без которой его методика работать не будет.

И никогда не упускайте цель из виду. Убедитесь, что все, что у вас есть и все, что вы делаете, приближает вас и ваших спортсменов к поставленной цели.

Будьте креативным.

мозги

Чтобы в полной мере воспользоваться всеми своими возможностями, вы должны быть креативными. Способность мыслить нестандартно поможет вам индивидуализировать тренировки и придумать альтернативу тем или иным упражнениям, а также модернизировать методики и программы подготовки ваших конкурентов или коллег под себя.

Креативность позволит вам обойти травмы, сохранить тренировки интересными, справиться с неблагоприятной погодой или с любыми другими непредвиденными обстоятельствами. Если вы мыслите нестандартно, то успех не заставит вас долго ждать.

Будьте гибким.

Чтобы стать лучшим тренером, не применяйте односторонний подход. Быть гибким означает, что вы чувствуете себя комфортно при любых обстоятельствах, вам легко адаптировать идеи других людей под свои нужды, и вы не боитесь меняться всякий раз, когда чувствуете необходимость.

Быть всегда «голодным».

тренер

Конечная цель хорошего тренера — это помощь спортсмену раскрыть весь его потенциал. Для этого мы должны ожидать от себя не меньше, чем ожидаем от своих спортсменов. Это значит — никогда не быть довольным. И не важно каких спортсменов вы тренировали, и какие титулы у вас и ваших спортсменов уже имеются.

«Быть голодным» — означает постоянно оставаться в курсе последних спортивно-научных новостей, все время искать новые открытия, новые методики и неустанно внедрять их в свой тренировочный процесс. Также это означает улучшение ваших отношений со спортсменами и развитие ваших навыков критического и творческого мышления.

Следуйте этим советам, всегда стремитесь быть лучшим тренером, и вы неизбежно достигнете своих целей.

Подписывайтесь на наши соц. сети и не пропустите новые статьи.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger