СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Методы похудения: научный подход. Часть 2.

Это вторая часть цикла статей «Все о похудении: научный подход».

Поведенческие факторы и образ жизни.

мозги

Использование поведенческих факторов и коррекция образа жизни в программах по снижению веса основаны на многочисленных исследованиях, а также на фактических данных о том, что люди чаще всего приобретают диагноз ожирение (или просто имеют избыточную массу тела) именно по причинам ведения характерного образа жизни. Все те же исследования говорят нам о том, что, изменив такое поведение и образ жизни, можно не только избавиться от лишнего веса, но также сохранить его в долговременной перспективе.

Основными целями поведенческой стратегии для контроля веса является повышение физической активности и снижение потребления калорий путем изменения привычек питания. Поведенческое лечение, которое впервые было использовано в 1960-х годах, может применяться как на одном человеке, так и на небольших группах. Как правило, люди участвуют в 12-20 еженедельных тренингах, которые длятся от 1 до 2 часов каждый, их основная цель — добиться снижения веса в диапазоне от 0,5 до 1 кг/нед.. В таких тренингах используется специальная психолого-педагогическая методика, которая помогает человеку начать лучше контролировать свое поведение и уменьшить количество потребляемых калорий.

Самоконтроль и обратная связь.

мозгбоксер

Самоконтроль потребления пищи и самоконтроль физической активности, с помощью которых человек может развить чувство ответственности, являются одними из краеугольных камней поведенческого лечения ожирения. Пациентов просят вести ежедневный дневник питания, в котором они записывают, что и сколько они едят, когда и где была употреблена пища, а также их психоэмоциональное состояние (например, что еще они делали во время еды, что чувствовали, и кто еще был с ними во время приема пищи). Кроме того, пациенту нужно вести учет своих ежедневных физических нагрузок. 

Информация, полученная из дневников питания, используется для выявления личностных факторов, а также внешних факторов, влияющих на пациента, которые способствуют перееданию. Такая стратегия контроля и реализации соответствующих методов воздействия позволяет таргетированно работать с каждым пациентом. То же самое можно сказать и о мониторинге физической активности, хотя в данной области количество научных исследований гораздо меньше. 

Самоконтроль и ведение личного дневника питания также дают возможность врачам, диетологам и пациентам оценить, какие методы работают и как изменяется их пищевое поведение.

Другие поведенческие методы.

польза бега для мужчин

Некоторые дополнительные методы, входящие в программы поведенческого лечения, включают прием пищи только по расписанию и содержат несколько правил: 

  • Ничего не делать во время еды (не смотреть телевизор, не разговаривать и т.д.).
  • Прием пищи только в одном месте (обычно на кухне).
  • Делать покупки в магазине только по списку. 
  • Выполнять покупки на полный желудок.

Метод поощрения также является неотъемлемой частью поведенческого лечения избыточного веса и ожирения. Так, пациенты после достижения определенной цели могут выбрать одно из поощрений (к примеру, это может быть участие в очень приятном событии или покупка особого предмета), но запрещается поощрение в виде еды.

Поведенческие методы также часто оказываются успешными в краткосрочной перспективе. Тем не менее долгосрочная эффективность этих методов лечения является более противоречивой: данные свидетельствуют о том, что многие люди возвращаются к своей первоначальной массе тела в течение 3-5 лет после его окончания. 

Методы улучшения долгосрочных результатов поведенческого лечения включают в себя:

  • Более длительные психологические тренинги.
  • Максимальное уменьшение веса во время лечения.
  • Общее увеличение продолжительности лечения.
  • Подчеркивание роли физических упражнений.
  • Объединение поведенческих программ с другими методами, такими как фармакотерапия, хирургическое вмешательство или строгие диеты.

Исследования 2004 года, проведенные при поддержке Национального реестра контроля веса, показали, что люди, которые достигли долгосрочных результатов в потере излишнего веса, применяли обширный комплекс лечения. Включающий физические упражнения, постоянную диету, каждодневное ведение дневника питания, а также многие из них продолжали посещать специализированные тренинги.

Окружение.

люди

Значительный прогресс в плане потери веса и самоконтроля может быть достигнут с помощью перестройки окружения человека, которое способствует перееданию и недостаточной активности. Окружение включает в себя дом, работу и общество, в котором находится человек. Также большое влияние имеет географическое местонахождение пациента. Так, в некоторых регионах гораздо легче найти продукты с низкой энергетической плотностью и высокой пищевой ценностью (например, большое количество фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов и т.п.).

Негативное влияние окружения часто встречается в столовых, кафе и закусочных, в которых готовятся продукты с более низкой энергетической ценностью. Такой образ жизни, а также ко всему прочему напряженный график работы, создают негативные привычки в еде, они могут способствовать срыву в лечении диетотерапией.

Подписывайтесь на наши соц. сети и не пропустите следующие статьи о похудении.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger