СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Вред марафона с точки зрения науки.

В последнее десятилетие марафонский бег стал чрезвычайно популярным. Большинство полагает, что поскольку марафон — это аэробная нагрузка, то он должен быть полезен для здоровья.

Введение.

кардиолог

Кардиологи говорят, что для оптимального здоровья мы должны ограничивать аэробные тренировки 30-50-ю минутами в день.

Исследователи из Центра сердца США объяснили журналу «Heart», что бег продолжительностью свыше 50 минут не приносит абсолютно никакой пользы. Скорее наоборот, приводит к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний. При этом бег в умеренном темпе в течение 30-50 минут вполне может положительно влиять на здоровье организма.

По их словам, постоянные и длительные (более 50 минут) тренировки на выносливость «вызывают чрезмерный износ сердца». В нем происходят неблагоприятные структурные и электрические ремоделяции, которые нивелируют пользу аэробных нагрузок.

Исследования.

исследование

Ученые исследовали волонтеров, которые участвовали в марафоне Манитобы в 2010 и 2011 годах. Все они были здоровы. После проведения УЗИ сердца (эхокардиография), МРТ, КТ и анализа крови. Обнаружилось, что сразу после завершения марафона у бегунов во всех возрастных категориях отмечалось кратковременное повышение уровня биомаркеров (Креатинкиназа МВ, Тропонин I, Тропонин T, Миоглобин), отвечающих за здоровье сердца, а также временная слабость и отек правой части сердца. Эти нарушения вернулись к норме в течение семи дней после завершения гонки.

Тем самым исследователи разрушили миф о том, что более интенсивные и продолжительные физические нагрузки, такие как бег на длительные дистанции, к коим относится марафон, могут принести вам только дополнительную пользу. На самом же деле, исследователи утверждают: данные указывают на то, что марафонская дистанция с большой вероятностью может нанести серьезный вред здоровью сердца.

Рекомендация.

Если вы действительно хотите пробежать марафон, то лучше всего начать с более коротких дистанций и постепенно увеличивать ее в течение года. Тем самым вы уменьшите нагрузку на сердечно-сосудистую систему и сможете лучше подготовиться к длительной дистанции.

Также отмечается, что упражнения в умеренном темпе помогут вам прожить дольше.

молодой-дед

В одной из публикаций журнала «PLOS Medicine» отмечается, что добавление небольшого количества упражнений к повседневной жизни человека. Таких как 75 минут энергичной ходьбы в неделю, было связано с дополнительными 1,8 годами жизни после 40 лет по сравнению с группой, которая вела малоподвижный образ жизни.

Также было установлено, что быстрая ходьба в течение 450 минут в неделю обеспечивает большинству людей увеличение продолжительности жизни на 4,5 года. Обнаружилось, что чем активнее человек в повседневной жизни, тем больше его продолжительность жизни. Такая взаимосвязь проглядывалась во всех возрастных группах, включая группу ожирения, избыточного веса и группу людей с нормальным весом.

Подписывайтесь на наши соц. сети и следите за новыми статьями.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger