СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Оказывается, бег гораздо полезнее, чем вы думаете.

Бег считается одним из самых действенных и относительно безопасных способов улучшить свою физическую форму и зарядить свой организм энергией и бодростью.

Бег, с точки зрения физиологии, очень хорошо действует на сердечно-сосудистую систему, уменьшая риск многих сердечных заболеваний. Во время бега наши мышцы начинают выполнять собственно одну из основных своих функций, а именно насосную, помогая сердцу качать кровь по всему организму.

Помимо положительного влияния на сердечно-сосудистую систему

Бег активизирует все основные метаболические процессы, а также активирует гормональную систему, и наш организм начинает работать так, как и должен работать в естественной среде, а не сидя в офисе перед монитором.

Как правило, люди, которые начинают бегать, отмечают то, что у них улучшается настроение, проходят боли в спине, в коленях, пояснице, жизнь начинает налаживаться, конечно, это немного косвенные факторы, но тем не менее, учитывая то, что все наши системы после длительного простоя начинают активизироваться, и работать так, как они должны работать, то это и дает все вышеперечисленные эффекты и заставляет по-новому взглянуть на жизнь.

Одно из самых главных преимуществ бега, как отмечают многие, это то, что бег неплохо сжигает жир

бег тренировка
Комичное представление разминки перед бегом

Особенно, если тренироваться по плану и не лениться, то люди, как правило, скидывают за месяц несколько килограмм. Так как во время бега, причем длительного бега на низком пульсе, заканчиваются все основные энергетические вещества, и начинает собственно расходоваться жир для получения необходимой энергии.

Также бег, как ни странно, способен улучшить пищеварение

Так как во время передвижения по местности мы работаем всем телом, чисто по биомеханическим причинам происходит постоянное скручивание тела в районе брюшного пресса из-за попеременной работы рук и ног, что в свою очередь увеличивает перистальтику желудочно-кишечного тракта. Это своего рода некий массаж кишечника, если так можно сказать.

Помимо всего прочего, бег — это еще и отличная психо-эмоциональная разгрузка

Так как наш современный мир полон стресса, занятия бегом могут очень сильно помочь нашей нервной системе, особенно если есть возможность выбраться в лесную зону или прибрежную, или просто в местность с хорошим видом, то как минимум забываешь о всех неприятностях и заботах, и просто получаешь удовольствие. Я, к примеру, заметил, но это чисто из личного опыта, что люди, которые постоянно бегают или хотя бы занимаются физической культурой, всегда с хорошим настроением, они более спокойные, приветливые и счастливые.

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger