СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Техника спринта: Интервью с Джеймсом Смитом (Часть 1)

В недавнем интервью Джеймс Смит рассказал журналу «Freelap» некоторые подробности подготовки элитных спринтеров. И ответил на 6 заданных ему вопросов.

Джеймс Смит
Джеймс Смит

Джеймс Смит — англо-американский тренер. Отвечал за техническую, физическую подготовку, а также осуществлял поддержку в восстановлении национальных спринтеров и барьеристов Великобритании во время подготовки к Олимпиаде в Лондоне.

Также его резюме включает тренировку группы специального назначения военно-морских сил США. И подготовку спортсменов 1 дивизиона (американский футбол, волейбол и другие олимпийские виды).

Спринтерами рождаются или все же становятся?

старт на 400 метров
Старт на 400 метров

Джеймс Смит: Биомеханические основы передаются через гены от родителей, а затем могут модернизироваться под влиянием фенотипических факторов. Таким образом, потенциал будущего спринтера преимущественно находится в генетике; однако это ни в коем случае не конец. Я выделяю потенциал, потому что помимо генетики существует еще много других факторов. Начиная от хорошего питания, заканчивая удачей.

Даже тем спортсменам, которым посчастливилось стать обладателями генетического лотерейного билета, стоит не забывать про основополагающие предпосылки, такие как трудолюбие, характер и оптимальные тренировки.

Как я изложил в своем недавнем руководстве по прикладному обучению спринту, у каждого есть способность быстро бегать относительно своих возможностей. Тем не менее никто не может бежать быстрее (относительно их потенциала) без надлежащей подготовки.

Пожалуй, наиболее практичным примером этого является наблюдение за самыми быстрыми спортсменами командного вида спорта (футбол, регби, американский футбол). Обратите внимание на то, как почти во всех случаях наблюдается «чистая биомоторная мощность в сочетании с предельной и ужасающей механикой».

Правильная тренировка в спринте — это одна из основ подготовки к командным видам спорта, и поэтому самые быстрые спортсмены, не занимающиеся легкой атлетикой, чаще всего демонстрируют, как выглядит хорошая генетика без правильно подобранного тренинга.

Таким образом, можно сделать вывод: спринтерами рождаются, а затем становятся.

Какие механические требования нужны для достижения высокой скорости бега?

спринт

Джеймс Смит: Согласно моему первому ответу, быстрый бег может быть достигнут и с плохой механической работой. Например, вполне вероятно, что Криштиану Роналду победит большую часть мужчин, не являющихся спортсменами, в спринте на 60 м; однако, когда он рассматривается в контексте легкой атлетики, он представляет из себя «шведский стол» механических проблем, которые должны быть решены, чтобы конкурировать с элитными спринтерами-женщинами.

Согласно спортивному научному телевизионному шоу, Роналду выполнил 25-метровый спринт за 3,61 секунды. Для сравнения: в женском финале на 100 м в Берлине каждый участник пробежал 20 м быстрее 3,24 и 30 м за 4,27 (у Шелли Энн Фрейзер Прайс вышло 3,03 и 4,02 соответственно). Так вот, математика помещает 7 из 8 спринтеров приблизительно в 3,61 секунды или быстрее на отметке 25 м, так что более чем ясно, сколько из лучших женщин-спринтеров «сделает» Роналду на дистанции до 25 м.

Что касается механики, относящейся к оптимизации потенциала спринтера, очевидно, что каждая фаза бега имеет уникальный набор биомеханических обстоятельств. Если посмотреть на механику, связанную с оптимизацией максимальной скорости, то мы должны учитывать преобладание вертикальных сил и некоторые биомеханические модели.

На работу каких мышц тренер должен обращать внимание?

тренер-спринт

Джеймс Смит: Я поддерживаю модель, основанную на общих чертах, которые разделяют элитные спортсмены. Например, наблюдения за тренировками мужчин-спринтеров, пробегающих 100 м за 9,8 секунд и быстрее, показали, что в целом у Усэйна Болта, Тайсона Гэя, Йохана Блейка, Асафа Пауэлла, Неста Картера, Мориса Грина, Бена Джонсона, Тима Монтгомери и Джастина Гатлина программа подготовки и акцент на мышцы одинаков.

Если 100 м — соревновательное упражнение, то его механическое и физиологическое разделение — это старт, ускорение, максимальная скорость и скоростная выносливость. Специфика каждой фазы представляет собой некую точку, из которой можно отследить работу мышц и соответственно откорректировать тренировочную программу.

Работа мышц, которую мы намереваемся улучшить, должна быть отражена в подготовительных действиях, будь то биомеханическая или биоэнергетическая система. Таким образом, силовые тренировки в зале будут влиять на старт и на 5-7 шагов после. Помимо этого, силовые тренировки также дают общий стимул организму, который жизненно важен, но не имеет прямого отношения к результату. Понятно, что это выглядит парадоксально; но тем не менее именно поэтому программы подготовки могут сильно варьироваться в зависимости от категории спринтеров.

Достаточно сказать, что общий стимул силовых тренировок имеет отношение к повышению скорости, но биомоторная, биодинамическая и биоэнергетическая структуры работы в тренажерном зале перестают напрямую относиться к спринту после того, как спортсмен сделает 5-7 шагов от колодок. Это еще одна причина, по которой самые быстрые спринтеры в мире не уделяют особого внимания силовым тренировкам, за исключением того факта, что они являются частью их программы.

Как следствие, в моей работе и консультациях со спринтерами и тренерами, мое единственное условие заключается в том, что любые упражнения, проделанные вне дорожки, должны выполняться хорошо. Наиболее важным является то, что гармония сохраняется среди всего комплекса работ; так что каждое физическое действие учитывается независимо от того, где оно происходит, и, по определению, все является второстепенным по отношению к тренировке спринта.

Вторая часть интервью здесь.

Подписывайтесь на наши соц. сети и следите за новыми статьями:

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger