СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Как научиться быстро бегать?

Все в спортивном мире хотели бы быть быстрее. Будь то легкоатлеты, футболисты, баскетболисты — все они могут получить большую пользу и повысить свои спортивные результаты, обладая этой способностью. Поэтому важно понимать, какие тренировки вам необходимы, чтобы обеспечить оптимальную скорость. В этой статье мы рассмотрим различные виды силовых тренировок для того, чтобы научиться бежать быстрее.

Как научиться быстро бегать
Усейн Болт на дистанции 200м

Силовая тренировка

Силовая тренировка увеличивает абсолютную силу и это то, что я люблю называть «базовая сила». Такие тренировки в зоне субмаксимальной мощности помогут подготовить тело к более интенсивной, взрывной работе в течение сезона, развивая силу мышц и связок.

Техника выполнения приседания
Технически правильный присед

Выполняя упражнение, вы должны сосредоточиться на сохранении медленной и контролируемой эксцентрической фазы подъема. Концентрическая фаза подъема должна выполняться быстрее и с силой. Это наиболее благоприятно для развития силы. По мере выполнения этого упражнения в тренировочном цикле, старайтесь постепенно увеличивать вес в каждой серии. Это поможет эффективнее увеличивать максимальную силу. Также важно убедиться, что вы выполняете все упражнения с хорошей техникой и безопасным образом.

Взрывная сила

Как научиться быстро бегать
Рывок штанги

Несмотря на то, что силовые тренировки являются важным аспектом подготовки, когда вы стремитесь улучшить свои способности к бегу на короткие дистанции или короткие отрезки, важно сосредоточиться на быстром применении силы, а не на максимальной силе, которую вы можете оказать.

Взрывные упражнения широко используются во время силовых тренировок для увеличения скорости, поскольку они заставляют спортсмена выполнять ускоренные действия. Это требует от организма повышенных энергозатрат для осуществления того или иного действия. А также подстегивает ЦНС к более быстрой работе в дальнейшем.

Плиометрика

бег прыжками
Бег прыжками

Один из лучших способов увеличения скорости — это использование плиометрических упражнений. Эти упражнения в основном включают в себя выполнение прыжковых упражнений с собственным весом и являются отличным способом увеличить свою скорость. Опять же, эти упражнения напрямую влияют на ваши спортивные результаты, так как вы учитесь прикладывать максимум усилий за минимальное время.

Плиометрическая тренировка обычно выполняется с высокой интенсивностью и не всегда подходит для любителей. Также многое будет зависеть от общей тренированности, способностей и уровня физической подготовки. Однако есть упражнения с меньшей интенсивностью, которые могут быть выполнены как введение в плиометрику для начинающих.

Интервью с Джеймсоном Смитом

Интервью с Лэндоном Эвансом

Интервью с Гленом Миллсом

Подписывайся на наши соц сети и следи за новыми статьями.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger