СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Техника спринта: Интервью с Джеймсом Смитом (Часть 2)

Это продолжение интервью с Джеймсом Смитом.

В недавнем интервью Джеймс Смит рассказал журналу «Freelap» некоторые подробности подготовки элитных спринтеров. И ответил на 6 заданных ему вопросов.

Джеймс Смит
Джеймс Смит

Джеймс Смит — англо-американский тренер. Отвечал за техническую, физическую подготовку, а также осуществлял поддержку в восстановлении национальных спринтеров и барьеристов Великобритании во время подготовки к Олимпиаде в Лондоне.

Также его резюме включает тренировку группы специального назначения военно-морских сил США. И подготовку спортсменов 1 дивизиона (американский футбол, волейбол и другие олимпийские виды).

Какова важность частоты шага и длины шага для максимальной скорости бега?

спринт

Джеймс Смит: Нет сомнений в том, что высокая частота и большая длина шага приводят к более быстрому времени. Тем не менее я не считаю необходимым напрямую тренировать эти качества. Вместо этого я предпочитаю концепцию, сторонником которой был Чарли Фрэнсис, она предполагает, что разумнее такие проблемы решать, выполняя упражнения, которые позволяют атлету по умолчанию добиться правильной механики.

Касаемо частоты, вопрос в том, что происходит, когда нога спринтера опускается на землю. Характер силы при контакте с землей является существенным предшественником как частоты, так и длины шага.

Я предпочитаю думать о динамике силы во время контакта с землей, как о силе, зависящей от времени, потому что время, в течение которого спринтер должен генерировать большие объемы силы при максимальной скорости, составляет менее одной десятой части секунды. Таким образом, как всегда говорил Чарли, веса следуют за скоростью, потому что спринт является единственной релевантной деятельностью, в которой спортсмен способен генерировать такую ​​величину силы за восемь сотых секунды.

При условии адекватной подвижности суставов и мышечной гибкости, разумная спринтерская работа в сочетании с общей силовой программой будет охватывать как частоту шагов, так и длину шага.

Какое значение имеет работа рук в спринте?

спринт

Джеймс Смит: Биомеханически действие руки генерируют встречные вращательные силы, которые возникают вокруг бедер в результате шага. Это играет роль как в стабилизации оптимальной позы, так и передаваемого импульса. Поскольку вращение бедра может обеспечивать постепенное удлинение шага путем увеличения расстояния колена относительно общего центра масс, из этого следует, что влияние действия руки на вращение бедра также воздействует и на длину шага.

На практике мне еще предстоит поработать, проконсультироваться и понаблюдать за спринтерами, у которых есть оптимальная / эффективная механика работы рук. Очевидно, что существуют проблемы, которые позволяют предположить, что с точки зрения коучинга упор на оптимизацию механики рук занимает одно из первых мест в списке.

На чем делать акцент: подтягивание бедра или отталкивание от земли?

спринт

Джеймс Смит: Мы можем учитывать биомеханические данные, а также тактильную интерпретацию, и в большинстве сценариев концепция подтягивания просто не применима. При этом следует проявлять осторожность при отталкивании.

Мы знаем, что основное усилие происходит в горизонтальном направлении во время старта и нескольких шагов после. Затем, когда атлет переходит в вертикальное положение, львиная доля приложенной силы смещается в вертикальном направлении. Таким образом, можно утверждать, что стартовое и раннее ускорение являются более толкающими усилиями, которые затем переходят в подтягивание бедра. Однако я ни в коем случае не верю, что имеет теоретический или практический смысл концептуализировать или использовать подтягивания.

Как тренер и тот, кто еще «не побежден временем», я не вижу практической значимости в концепции тяги. Я утверждаю это, потому что концептуально вытягивание не подразумевает чувствительный импульс. Я полагаю, что атлет, настроенный на подтягивание ноги, неизменно опускает свои бедра, соприкасается с землей дальше, удлиняя время контакта с землей, усугубляет действие задней ноги и в конечном итоге бежит медленнее.

Подписывайтесь на наши соц. сети и следите за новыми статьями

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger