СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

История керлинга.

Введение.

uouo
Керлинг — это вид спорта, в котором две команды игроков толкают камень по льду в направлении специально размеченной области («дом»), которая, в свою очередь, разделена на 4 круга. У каждой команды есть 8 камней. Цель состоит в том, чтобы набрать как можно больше очков за игру, при этом очки начисляются за камни, которые остановились ближе всего к центру «дома». Игроки способны влиять на камень с помощью так называемых метел, которыми они должны «мести» лед для уменьшения его трения, тем самым изменяя траекторию и скорость камня.

Думаю, многие задавались вопросом: «Что это за странная игра и вообще — это спорт?» На самом же деле керлинг достаточно древний вид спорта. Например, на картинах фламандского художника 16-го века Питера Брейгеля (1525-1569) запечатлены крестьяне, играющие на льду замершего озера в игру, очень похожую на керлинг. Также нужно упомянуть, что первое письменное свидетельство появилось в 1540 году в записках нотариуса Джона Маккуина. В них он описывает свое восхищение игрой в аббатстве Пейсли (Шотландия), а также указывает, что некий монах Джон Склейтер вызвал на матч по керлингу представителя аббата Гэвина Гамильтона. В записках отмечается, что Склейтер трижды бросил камень по льду и утверждал, что готов к следующему состязанию.

Точное происхождение игры до конца неясно, но с достаточной уверенностью ее создание можно приписать Шотландии, так как там нашли так называемый камень «Stirling 1511», именно он послужил основным доказательством возникновения керлинга в этой стране. Кроме того, слово «керлинг» впервые появилось в печати в 1620 году тоже в Шотландии, в предисловии и стихах поэмы Генри Адамсона. Однако в данной стране этот вид спорта изначально (и по сей день) был больше известен как «the roaring game», что дословно переводится как «ревущая игра», а все потому, что «рев» исходит от шума гранитного камня, когда тот движется по льду.

Stirling 1511
Любопытный факт: керлинг считается одним из старейших командных видов спорта в мире.

Первые шаги необычного вида спорта.

24t23

В первые годы в керлинг, как говорилось ранее, играли на замерзших озерах и прудах. Кстати, в некоторых странах игра все еще проводится на открытом воздухе, но все национальные и международные соревнования в настоящее время проходят в крытых аренах с тщательным контролем состояния и температуры льда.

Достоверно не известно, что подвигло людей начать бросать камни по льду во время достаточно холодной североевропейской зимы, и как именно керлинг превратился в популярный современный вид спорта с собственными чемпионатами мира, которые привлекают поклонников и большую телевизионную аудиторию.

Первые официальные правила были разработаны в Эдинбурге в 1838 году под эгидой Большого каледонского керлинг-клуба и отражены в документе «Правила керлинга». Четыре года спустя, после того, как граф Мэнсфилд во время посещения королевы Виктории продемонстрировал керлинг в бальном зале Скон-Палас близ Перта, королева была настолько очарована игрой, что в 1843 году она дала почетное название клубу — Королевский каледонский керлинг-клуб.

Первые отдельные признанные керлинг-клубы были сформированы также в Шотландии, и в течение 19-го века игра распространялась повсюду, куда эмигрировали шотландцы. Известно, что международные соревнования в 19-м веке проводились в Европе и Северной Америке. И уже в 1924 году на Олимпийских играх прошли демонстрационные соревнования по керлингу. В них участвовали только мужчины, всего было 4 команды, при этом победу одержала Великобритания.

Интересно, что в течение 80 лет соревнования 1924 года считались демонстрационными, но в 2006 году МОК выпустил постановление, в котором сделал поправку задним числом и приказал их считать полноценными олимпийскими соревнованиями.

Становление.

керлинг

Прошло больше 30 лет, прежде чем в Эдинбурге в 1957 году состоялась встреча для рассмотрения вопроса о создании международной организации, которая потребуется для подачи заявки на включение керлинга в официальную программу Олимпийских игр. Дело продвигалось очень медленно, поэтому после двух лет ожидания Шотландия и Канада вместе приняли решение запустить серию кубков (The Scotch Cup) между своими национальными чемпионами по керлингу среди мужчин.

И это дало результат: данный кубок вызвал неподдельный интерес у других стран. Поэтому руководителям The Scotch Cup пришлось расширить участие в чемпионате еще для 6 стран: США, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Франции и Германии. При этом члены команд, выступавших в период с 1959 по 1967 гг., были признаны чемпионами мира среди мужчин. В дальнейшем успех серии The Scotch Cup привел к еще одной попытке создать международную федерацию. Так, Королевский каледонский керлинг-клуб созвал 6 стран в лице Шотландии, Канады, США, Швеции, Норвегии и Швейцарии, чтобы сформировать Международную федерацию керлинга. И уже 1 апреля 1966 года она была учреждена.

Хочется заметить, что конституция Федерации керлинга претерпела значительные изменения в 1982 году, когда она была объявлена ​​независимой организацией и утверждена в качестве руководящего органа по керлингу в мире, а Королевский каледонский керлинг-клуб был признан «Материнским клубом керлинга» («Mother Club of Curling»).

Во время заседания Исполнительного совета Международного олимпийского комитета, состоявшегося 22-23 июня 1993 года в Лозанне, Оргкомитет зимних Олимпийских игр в Нагано официально согласился включить керлинг в программу XVIII зимних Олимпийских игр в 1998 году. Восемь мужских и женских команд участвовало в играх в Нагано. Именно эту дату можно считать высшей степенью признания керлинга как популярного и интересного вида спорта.

Современное состояние керлинга.

После признания керлинга олимпийским видом спорта мир поначалу захлестнула волна непонимания данного вида, потому как для обывателя это было чем-то странным и непонятным. А затем керлинг стал завоевывать сердца зрителей, и на данный момент во Всемирной федерации керлинга состоит 61 национальная федерация и более 1500000 действующих членов.

Если же взглянуть на рейтинги керлинга в Google.Trends, особенно во время Олимпиады, то можно заметить, что этот вид спорта хоть и развивается, но не так быстро, как хотелось, а высокие показатели заинтересованности во время Олимпиад обусловлены общим накалом и вниманием людей. Но все-таки популярность керлинга среди населения растет, в том числе и в России, как и количество денежных призовых на различных турнирах.

Знаете ли вы, что в нашем инстаграме много уникальной информации по восстановлению, советов по тренингу и профилактике травматизма?

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger