Site icon СпортНаука

Интервью Лэндона Эванса: Оценка состояния спортсмена (Часть 2)

методы оценки

Это вторая часть интервью с Лэндоном Эвансом

Лэндон Эванс — главный помощник по обеспечению тренировочного процесса, тренер по силовой и общей физической подготовке штата Иллинойс, лектор в университете Айовы по предмету «Легкая атлетика».

Лэндон Эванс

Он работал с профессиональными спортсменами, которые ранее или в настоящее время выступают в NFL, NHL, NBA, а также участвовал в подготовке спортсменов к мировым чемпионатам и Олимпийским играм.

Вопрос 3: Оставаться без травм — это непросто. И дело не только в правильном тренировочном процессе. Расскажите почему люди получают травмы?

Лэндон Эванс: У меня нет ответов на вопрос, почему люди получают травмы. Управление тренировочной нагрузкой, безусловно, дает результаты, но управление все еще является второстепенным по отношению к тому, как спортсмен тренируется, и какова его физиология и генетические данные.

Потребности, с которыми сталкиваются спортсмены, никогда не будут удовлетворены обычными медицинскими методиками, так как они включают терапевтические нагрузки. В области физической подготовки им нужно тренироваться, причем очень много и усердно. Единственное, о чем я могу с точностью говорить, исходя из моего опыта, это то, что следуя стандартной теории спорта и тренировочного процесса, в которой участвуют все стороны (тренеры, спортсмены, спортивные врачи), следует сохранять баланс стресса и восстановления. А они, в свою очередь, требуют стандартных принципов: постепенность, постоянный прогресс нагрузки и периодизацию. Кроме того, не стоит пренебрегать техническим прогрессом, нужно постоянно использовать различные технические приспособления для мониторинга состояния спортсмена.

Хочешь помочь проекту? Отключи AdBlock, тем самым мы сможем получить доход за показ рекламы.

Вопрос 4: Сотрудничество с медицинским персоналом важно, но как вам удается с ними работать? Ведь иногда они не знают о требованиях к тренировочному процессу и часто склонны давать спортсменам терапевтические нагрузки, которые отлично подходят для послеоперационных нужд, но не подходят для спортсменов.

Лэндон Эванс: Чтобы эффективно взаимодействовать, мы научились понимать друг друга. Сначала это кажется сложным, но когда все осознают, что для достижения успеха требуется отлаженный механизм, в котором много звеньев, тогда приходится идти на сотрудничество. Я действительно считаю, что взаимное непонимание может замедлять прогресс и позитивную эволюцию в тренировочных программах. Врачи должны понимать мотив тренеров, а те, в свою очередь, должны видеть вещи с точки зрения врача. Это требует времени и много общения.

Отсутствие понимая того, что делает каждая из сторон, может создать препятствие на пути развития спортсмена. Требуется как можно чаще встречаться с вашими тренерами, врачами, помощниками и диетологами, чтобы все сплоченно шли к одной и той же цели — к победе. Эта близость создает прекрасные отношения и повышает доверие. Они становятся второй семьей, которая в конечном итоге создает чемпионов.

И еще один немаловажный момент — это постоянная работа с административным ресурсом, то есть с менеджерами, спонсорами и так далее. Послушайте, спорт — это беспощадный бизнес. Если ты не будешь идти на уступки, то уже завтра тебя уволят и поставят крест на твоей карьере.

Интервью Глена Миллса

Интервью Джеймса Смита

Подписывайся на наши соц. сети и следи за новыми статьями

Exit mobile version