СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Интервью Лэндона Эванса: Оценка состояния спортсмена (Часть 1)

Лэндон Эванс — главный помощник по обеспечению тренировочного процесса, тренер по силовой и общей физической подготовке штата Иллинойс, лектор в университете Айовы по предмету «Легкая атлетика».

Лэндон Эванс
Лэндон Эванс

Он работал с профессиональными спортсменами, которые ранее или в настоящее время выступают в NFL, NHL, NBA, а также участвовал в подготовке спортсменов к мировым чемпионатам и Олимпийским играм.

Вопрос 1: Вы используете различные физиологические методы, такие как отслеживание сердечного ритма, показатели усталости PNS и другие инструменты оценки работоспособности. Как выглядит процесс принятия решений по тренировочным программам? Есть ли у вас профессиональные секреты?

Отслеживание сердечного ритма

Лэндон Эванс: Мне нравится говорить людям, что наш процесс принятия решений ограничен, но развивается. У нас нет секретного алгоритма или высокотехнологичной спортивно-научной лаборатории. Мы используем ту информацию, которая у нас есть, а также полагаемся на наш большой опыт в этой сфере, чтобы помочь и направить наших атлетов. Проблема принятия решения по тренировочным программам заключается в том, что спортсмены всегда делятся на 2 типа: те, кто наблюдает со стороны, и те, кто любит новизну.

Спортсмены, занимающиеся ежедневными модификациями своей программы, обычно испытывают высокую вариабельность в выборе программ, как правило, это относится к более молодым атлетам.

Основная наша цель состоит в том, чтобы продолжать использовать свои наработки в спортивных целях и гарантировать своим подопечным конечный результат. Мы являемся «командами поддержки» для наших тренеров и, самое главное, для наших спортсменов.

Вопрос 2: Вы оцениваете линейную скорость спортсмена с помощью электроники, чтобы понять, как работает эффективность программы тренировки. Как вы анализируете данные?

FreeLap Timing System
FreeLap Timing System

Лэндон Эванс: Я использую эту методику, потому что скорость — это драгоценное биомоторное качество. Оценка линейной скорости имеет много биомеханических связей и динамически тесно взаимодействует с большинством видов спорта. В сбалансированной программе, направленной на скоростную работу, это отличный ключевой показатель эффективности, который легко измерить.

Быстрые спады и всплески линейной скорости являются важными параметрами в определенное время года. В течение подготовительного периода изменение скорости может обеспечить некую ясность в адаптации и готовности спортсмена. Если оценивать весь подготовительный период, то это может дать некоторую оценку полученного прогресса.

Исследуя этот показатель, а также некоторые другие, я могу понять приблизительное состояние нервно-мышечной системы и степень ее адаптации по сравнению с тренировочной нагрузкой предыдущих недель.

Поскольку я использую FreeLap Timing System, то во-первых, я могу наблюдать за бегом спортсменов, не прибегая к техническому анализу (в котором я не претендую на звание эксперта). Я стараюсь обращать внимание на выражение их лиц. Обычно я вижу четыре вещи: сосредоточенность/расслабленность, жесткость, возможная боль и отсутствие мотивации. Это помогает мне подтвердить то, что я вижу в разминке.

Второе — это то, что данная система позволяет спортсменам быть в курсе их результатов. Некоторые тренеры не хотят делиться информацией со своими подопечными, но я не вижу в этом проблемы. Если спортсмен пробегает быстро или выполняет нехарактерное упражнение, я всегда задаю ему один и тот же вопрос: «Что ты думаешь о своем времени сегодня?».

Я стараюсь позволять им задавать себе вопросы и искать ответы на то, почему они бегают быстро или медленно в определенный день. Я делаю это не для того, чтобы они были вовлечены в тренировочный процесс, а больше для того, чтобы быть самому вовлеченным в него и начать ценить многие входные данные, которые влияют на них. Это может помочь изменить поведение спортсмена; то, с чем я все время сражаюсь — с этими 18-22-летними «детьми».

2-ая часть интервью

Интервью Глена Миллса

Интервью Джеймса Смита

Подписывайтесь на наши соц. сети и не пропустите следующую часть интервью

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger