Site icon СпортНаука

Спортивная физиология: сердечно-сосудистая система.

Сердечно-сосудистая-система

Сердечно-сосудистая система.

Сердечно-сосудистая система отвечает за транспортировку крови, а следовательно, кислорода и питательных веществ ко всем тканям и органам нашего тела. Точно так же сердечно-сосудистая система облегчает выведение продуктов метаболизма, таких как углекислый газ. Кроме того, она участвует в распределении тепла, что очень важно при длительных физических нагрузках.

Основными компонентами сердечно-сосудистой системы являются: сердце, которое качает кровь, а также артерии и вены, которые переносят кровь к тканям и из них. Хотя все системы, в том числе дыхательная, скелетная, мышечная участвуют в адаптации организма к тренировочным нагрузкам, сердечно-сосудистой системе отведена главенствующая роль. Таким образом, значительная часть исследований в области спортивной физиологии фокусируется на реакциях и адаптациях сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

Положительные эффекты физических упражнений на сердечно-сосудистую систему включают снижение артериального давления в состоянии покоя (важный фактор профилактики сердечно-сосудистых заболеваний) и снижение уровня холестерина в крови (уменьшение риска развития атеросклероза). Кроме того, физические упражнения являются важным компонентом процесса реабилитации после сердечного приступа и других заболеваний сердца.

Метаболизм.

Чтобы удовлетворить метаболические потребности мышечной системы во время физической нагрузки, сердцу необходимо изменить 2 основные переменные. Во-первых, должен быть увеличен сердечный выброс. Во-вторых, кровоток из неактивных органов и тканей должен перераспределиться на активные мышцы. В состоянии покоя мышцы получают примерно 20% от общего кровотока, но во время упражнений приток крови к мышцам увеличивается до 80-85%.
Как правило, чем больше продолжительность физической нагрузки, тем большую роль играет сердечно-сосудистая система в обмене веществ и работоспособности. Примером может служить 100-метровый спринт, где у спортсмена повышение пульса происходит только в конце дистанции, либо вообще после финиширования, и марафон, где повышенный пульс наблюдается на всей протяженности дистанции.

Дыхательная система.

Дыхательная система

Дыхательная система важна для обмена кислорода и углекислого газа между воздухом и кровью. Основным компонентом дыхательной системы являются легкие, объем которых варьируется от 3 до 6 л. Во время физических упражнений длительного характера создается большая нагрузка на дыхательную систему, так как потребление кислорода и производство углекислого газа увеличиваются во время активных движений.

Контроль и регулирование дыхательной системы во время физических упражнений являются обширной областью изучения для спортивной физиологии. Как и в случае с сердечно-сосудистой системой, взаимодействие физической нагрузки и нервной системы с дыханием до конца не изучено. Удивительно, но большинство доказательств указывает на то, что у здоровых людей имеется лишь слабая адаптация к аэробной нагрузке самой дыхательной системы. Тем не менее адаптации в мышцах, которые отвечают за дыхание, очевидны.

Хочешь помочь проекту? Отключи AdBlock, тем самым мы сможем получить доход за показ рекламы.

Кислородный обмен.

Поглощение кислорода — это количество кислорода, которое организм поглощает и использует. Потребление кислорода увеличивается в геометрической прогрессии во время первых минут выполнения упражнений, достигая стабильного уровня в течение третьей минуты, а затем остается относительно неизменным. В таких условиях энергия, необходимая для работы мышц и производства АТФ в аэробном метаболизме, сбалансирована без накопления лактата в крови.

Кислородный обмен.

Максимальное поглощение кислорода.

Максимальное потребление кислорода (МПК) — это область, в которой потребление кислорода достигает устойчивого состояния или увеличивается незначительно с дополнительным повышением интенсивности упражнений. Оно обеспечивает количественные показатели способности человека к аэробному ресинтезу АТФ.

Максимальное потребление кислорода зависит от человека. Выделяют следующие факторы:

Тренированные спортсмены могут иметь более высокие показатели МПК, чем менее активные люди, из-за увеличенного показателя ударного объема крови, улучшенной функциональности миокарда и более высокой способности к окислительному метаболизму в активных мышцах. Обнаружено, что МПК при умеренных тренировочных нагрузках может увеличиваться только на 10%. Тем не менее у людей, которые участвует в марафонах, МПК на 45% больше, чем у неподготовленного человека. Считается, что это частично обусловлено генетически (например, более сильные дыхательные мышцы, больший размер грудной клетки) и частично из-за длительных тренировок.

Газообмен и диффузия.

Газообмен в легких происходит путем диффузии. Кислород через тонкие стенки альвеол и капилляров поступает из воздуха в кровь, а углекислый газ из крови в воздух. Диффузия газов происходит в результате разности их концентраций в крови и в воздухе.

ru.wikipedia.org

Увеличение диффузионной способности наблюдается в состоянии максимальной физической нагрузки.

Во время упражнений усиленный кровоток через легкие вызывает перфузию всех легочных капилляров, обеспечивая большую площадь поверхности, через которую кислород может диффундировать в капиллярную кровь. У спортсменов, которым требуется большее количество кислорода, обнаружено, что их легкие обладают более высокой способностью к диффузии.
Нужно отметить, что при этом давление кислорода в артериальной крови и давление углекислого газа остаются практически на нормальном уровне даже во время тяжелых физических нагрузок, поскольку они хорошо компенсируются.

Подписывайся на наши соц. сети, чтобы не пропустить новые статьи.

Exit mobile version