Site icon СпортНаука

Воспаление и боль мышц спины: О чем нужно знать каждому.

Давайте поговорим о наиболее часто встречающихся патологиях, из-за которых может возникать боль в спине.

Практически каждый человек сталкивался с тем, что у него возникает боль в спине. Чаще всего мы отмахиваемся, говоря, что само пройдет, но все не так уж просто. Очень часто сама по себе боль в позвоночнике может быть признаком широкого спектра недугов. Начиная от мышечной боли, заканчивая воспалением легких или почечной недостаточностью. Поэтому всегда обращайте на это внимание.

Характерная поза при болях в спине

Миофасциальный синдром один из диагнозов при боли в спине

В этом синдроме принято выделять триггерные точки. Это точки локализации мышечного уплотнения и соответственно точки с повышенным болевым синдромом. Достаточно часто в практике встречается миофасциальный болевой синдром мышц спины, при котором люди жалуются на резкую боль при различных действиях, будь то наклон, ходьба и т.п. Возникает она в большинстве случаев из-за стрессов, переохлаждений и неправильно подобранной физической нагрузки. Также это может привести к фасциальному укорочение мышц и образованию фиброзной ткани, что ведет к малоподвижности той или иной конечности, либо отдела в целом, в зависимости от дислокации.

Протрузия

Это заболевание, при котором межпозвоночный диск выпирает в какую-либо сторону от оси позвонков без разрыва фиброзного кольца. Чаще всего протрузия диска проявляет себя болью в спине, онемением в паху и ногах. Вообще протрузия — это не само заболевание как таковое, скорее это более тяжелая форма остеохондроза.

Хочешь помочь проекту? Отключи AdBlock, тем самым мы сможем получить доход за показ рекламы.

Корешковый синдром

Протрузия

Это неврологическое заболевание, часто называют его радикулопатией. Основная причина синдрома — это компрессия или сдавливание корешков спинного мозга, что ведет к болям в пояснице, конечностях, шеи, а также в области сердца и желудка. Так же, как и в случае с протрузией, первопричиной данного симптома является остеохондроз. Причем развивается он достаточно долгое время и, как правило, заканчивается грыжей межпозвоночных дисков.

Грыжа

Грыжа поясничного отдела.

Это запущенный случай протрузии, так как главным различием является разрыв фиброзного кольца межпозвонковых дисков. Характеризуется сильной болью, которая может отдавать в разные органы. Чаще всего грыжи появляются у трудоспособных людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Также у людей, которые постоянно подвергаются нехарактерной тяжелой физической нагрузке. Часто грыжей страдают офисные работники, профессиональные водители, а также все люди, чья профессия связана с постоянным сидением, либо с нагрузкой на поясничную или шейную область спины.

Exit mobile version