СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Воспаление и боль мышц спины: О чем нужно знать каждому.

Давайте поговорим о наиболее часто встречающихся патологиях, из-за которых может возникать боль в спине.

Практически каждый человек сталкивался с тем, что у него возникает боль в спине. Чаще всего мы отмахиваемся, говоря, что само пройдет, но все не так уж просто. Очень часто сама по себе боль в позвоночнике может быть признаком широкого спектра недугов. Начиная от мышечной боли, заканчивая воспалением легких или почечной недостаточностью. Поэтому всегда обращайте на это внимание.

Проявление боли в спине
Характерная поза при болях в спине

Миофасциальный синдром один из диагнозов при боли в спине

В этом синдроме принято выделять триггерные точки. Это точки локализации мышечного уплотнения и соответственно точки с повышенным болевым синдромом. Достаточно часто в практике встречается миофасциальный болевой синдром мышц спины, при котором люди жалуются на резкую боль при различных действиях, будь то наклон, ходьба и т.п. Возникает она в большинстве случаев из-за стрессов, переохлаждений и неправильно подобранной физической нагрузки. Также это может привести к фасциальному укорочение мышц и образованию фиброзной ткани, что ведет к малоподвижности той или иной конечности, либо отдела в целом, в зависимости от дислокации.

Протрузия

Это заболевание, при котором межпозвоночный диск выпирает в какую-либо сторону от оси позвонков без разрыва фиброзного кольца. Чаще всего протрузия диска проявляет себя болью в спине, онемением в паху и ногах. Вообще протрузия — это не само заболевание как таковое, скорее это более тяжелая форма остеохондроза.

Корешковый синдром

причины боли в спине
Протрузия

Это неврологическое заболевание, часто называют его радикулопатией. Основная причина синдрома — это компрессия или сдавливание корешков спинного мозга, что ведет к болям в пояснице, конечностях, шеи, а также в области сердца и желудка. Так же, как и в случае с протрузией, первопричиной данного симптома является остеохондроз. Причем развивается он достаточно долгое время и, как правило, заканчивается грыжей межпозвоночных дисков.

Грыжа

Боль в спине вызванная грыжей
Грыжа поясничного отдела.

Это запущенный случай протрузии, так как главным различием является разрыв фиброзного кольца межпозвонковых дисков. Характеризуется сильной болью, которая может отдавать в разные органы. Чаще всего грыжи появляются у трудоспособных людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Также у людей, которые постоянно подвергаются нехарактерной тяжелой физической нагрузке. Часто грыжей страдают офисные работники, профессиональные водители, а также все люди, чья профессия связана с постоянным сидением, либо с нагрузкой на поясничную или шейную область спины.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger