СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Как облегчить похмелье?

Введение.

Все мы любим Новый год, ведь это не только красивый праздник, но и длительные выходные, а также большое застолье. В это время многие из нас позволяют себе расслабиться и пропустить несколько бокалов различных спиртных напитков. И, конечно, на следующий день наступает грустная пора, которую называют похмельем. Именно этому неприятному симптому мы посвящаем нашу новогоднюю статью.

Похмелье

Из-за чего возникает похмелье?

Боль в голове, в животе, шум в ушах — стандартные последствия новогодней ночи. И многие задаются вопросом: что делать в такой ситуации и как облегчить эти симптомы?

Есть несколько аспектов, которые могут привести к похмелью, один из них — это обезвоживание. Алкоголь является мочегонным средством. Это означает, что он естественным образом лишает организм воды, потому как заставляет его увеличивать выработку мочи. Кроме того, тошнота, возникающая после чрезмерного употребления алкоголя, дополнительно обезвоживает, а также приводит к дисбалансу электролитов. Эта комбинация обезвоживания и электролитного дисбаланса вызывает симптомы похмелья, головной боли и головокружения. (Swift & Davidson, 1998).

Также неприятным побочным эффектом употребления алкоголя являются желудочно-кишечные расстройства. Например, раздражение желудка и кишечника, воспаление слизистой оболочки и задержка стула. Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя является причиной жировой дистрофии печени и увеличения продукции желудочной кислоты. Все эти факторы приводят к боли в животе и ощущению тошноты во время похмелья (Swift & Davidson, 1998). 

Алкоголь в спорте

Важным непрямым действием алкоголя является накопление ацетальдегида (токсина). Когда алкоголь расщепляется в печени под действием фермента алкогольдегидрогеназы (АДГ), ацетальдегид образуется в качестве побочного продукта, далее он распадается на ацетат в результате комбинации с глутатионом, который содержит большое количество цистеина (аминокислоты) и ацетальдегиддегидрогеназы (ALDH), этот ацетат выводится из организма с мочой. Однако при потреблении большого количества алкоголя организм не успевает переработать весь ацетальдегид, и он начинает накапливаться, проявляя свои побочные эффекты в виде потоотделения, учащенного пульса, покраснения кожи, тошноты и рвоты.

Как все же бороться с похмельем?

Пока есть только один верный способ избежать похмелья — не пить. И есть одно доказанное лекарство — время. Симптомы исчезают через 8-24 часа.
борьба с похмельем

На самом деле в домашних условиях гарантированно и без осложнений вывести алкоголь — крайне непростая задача, можно сказать — почти невозможная. Единственное, что можно сделать — это провести профилактику и симптоматическую терапию, чтобы просто облегчить похмелье и чувствовать себя хорошо, думаю, всем это и нужно.

Первое, о чем нужно помнить еще до застолья — это вода. Старайтесь как можно больше пить до, во время и после приема алкоголя. Как мы говорили ранее, алкоголь — довольно сильное мочегонное средство, а это значит, что обезвоживание станет вашим первым врагом на пути к комфортному утру.

Также нужно помнить, что простой воды вам будет недостаточно, так как с мочой выходят в том числе и электролиты, поэтому в теории рядом с рюмкой спиртного у вас должен стоять, как ни странно, изотоник, в котором уже будут присутствовать все нужные электролиты и, конечно, вода в достаточном количестве. Вот вам рецепт: на 1 порцию алкоголя старайтесь выпивать 150-250 мл изотоника. Так на утро вы будете чувствовать себя гораздо легче.

В тяжелых случаях утреннего похмелья вполне возможен прием НПВС, например, аспирина или ибупрофена. При этом нужно быть крайне аккуратным с приемом таких веществ, как зорекс и ему подобных, так как помимо низкой эффективности от них можно ожидать аллергической реакции и негативного влияния на печень.

Интересно, что в Journal of Natural Medicines были опубликованы исследования, касающиеся облегчения симптомов похмелья с помощью смеси мандаринов, имбиря и коричневого сахара. Результат на удивление оказался положительным. Испытуемые отмечали улучшение состояния в сравнении с контрольной группой. Так что такой метод стоит попробовать уже 1 января тем, кто не удержался и слишком бурно отметил наступление нового года.

Подводя итог.

имбирь1

Итак, если структурировать полученные знания, то можно составить некий лайфхак о том, как бороться с симптомами похмелья.

  1. Заранее подготовьте изотоник, а также несколько бутылок воды, чтобы на следующий день сразу же иметь к ней доступ.
  2. После каждой выпитой порции алкоголя запевайте его изотоником или водой, это заставит вас меньше пить алкоголь сам по себе, а также поможет лучше чувствовать себя на следующий день.
  3. На утро приготовьте напиток, смешав мандариновый сок, имбирь и тростниковый сахар. Такой напиток поможет улучшить ваше самочувствие.
  4. Ни в коем случае не пейте на следующий день! Во-первых, так называемый опохмел — это уже признак алкоголизма и встраивание алкоголя в метаболизм, во-вторых, так вы еще больше можете обезводить свой организм. Лучше всего перетерпеть и выпить, к примеру, аспирин.
  5. Не забудьте, что лучшее средство от похмелья — это вовсе не пить алкоголь.

Всех с наступающим Новым годом! Желаем вам здоровья и преодоления новых спортивных вершин!

Знаете ли вы, что в нашем инстаграме много уникальной информации по восстановлению, советов по тренингу и профилактике травматизма?

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger