СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

История тяжелой атлетики.

Итак, мы продолжаем цикл статей о тяжелой атлетике и в этот раз давайте начнем с истории.

Введение.

Для лучшего понимания всех тонкостей тяжелой атлетики крайне важно знать о выдающихся событиях, людях, эпохах и соответствующих методах обучения. На протяжении веков соревнования на силу и мощь были популярным видом спорта, и некоторые важные аспекты тренировок, которые популярны и сейчас, не так новы, как вы думаете. С первых лет существования тяжелой атлетики мужчины бросали вызов друг другу, чтобы быть сильнее и крупнее других. Более того, быть лучшим — это титул, который люди никогда не перестанут уважать.

История возникновения.

Древняя Греция
Древняя Греция

Первые свидетельства наращивания силы датируются несколькими тысячелетиями. Рисунки на стенах древних египетских гробниц, относящиеся приблизительно к 2500 г. до н.э., изображают различные виды силовых соревнований. Большая мышечная сила была необходима, потому что войны все еще были распространены. Например, в Китае сложные испытания на физическую силу использовались в военных целях около 1100-250 гг до н.э..

Древние греки также были известны своим превосходством в спорте и физической культуре, строго придерживаясь таких дисциплин, как плавание, метание диска, метания копья, прыжки, бег и гимнастика. Олимпийские игры были впервые начаты около 776 г. до н.э., тогда практиковался бокс, конный спорт и борьба. Самым известным греческим олимпийцем был Мило из Кротоны, 22-кратный чемпион по силе и 5-кратный чемпион по борьбе.

Первые связи силовых тренировок с медициной и наукой возникли около 150 г. н.э., причем греческий врач Гален был одним из первых врачей, рекомендовавших силовые тренировки. Считается, что Мишель де Монтень также пропагандировал преимущество силовых тренировок, в то время как работа Андреаса Везалии и Бернарда Альбина была ориентирована на более глубокое понимание человеческой анатомии, подчеркивая важность костно-мышечной системы и положительных изменений, вызванных физическими упражнениями.

Ранняя история олимпийской тяжелой атлетики оставляла желать лучшего.

Тяжелая атлетика 19 век
Тяжелая атлетика 19 век

В играх 1896 и 1904 годов использовались совершенно разные техники, и не было никаких весовых категорий. Чтобы выжить как олимпийский вид спорта, необходимо было внести изменения. Когда игры пришли в Антверпен в 1920 году, тяжелая атлетика наконец стала более организованной. На этот раз были реальные весовые категории, а именно 5, если быть точным. Начиная от полулегкого веса (до 60 кг) до тяжелого (82,5 кг и более), наконец стали учитывать тот факт, что вес самого человека может влиять на тот вес, который он может поднять. В отличие от игр 1904 года, атлеты в 1920 году соревновались по более понятным правилам, проводились стандартизированные упражнения — рывок, толчок, жим одной и двумя руками.

Олимпийская тяжелая атлетика с 1928 по 1972 год.

Жим штанги одной рукой
Жим штанги одной рукой

Хоть в 1920 и 1924 году тяжелая атлетика получила должное внимание, но все же в дальнейшем ей пришлось претерпеть еще несколько изменений, прежде чем завоевать действительно большую популярность.

Когда Олимпиада прибыла в Амстердам в 1928 году, весовые категории двух предыдущих игр были сохранены, но количество упражнений изменилось. К счастью, это стало последним изменением до начала 1970-х годов.

Теперь атлеты соревновались в рывке, толчке и жиме — это и была основная формула для победы. С тех пор изменялись только весовые категории: добавилась категория наилегчайшего веса в 1948 году, среднего веса в 1952 году и веса в полутяжелом и супертяжелом весе в 1972 году.

На то время популярность тяжелой атлетики среди населения была просто поразительна. Во всех мировых таблоидах обозревались как тренировки, так и повседневная жизнь атлетов. В английском журнале «Health and Strength» регулярно публиковались статьи о олимпийских спортсменах и их тренировочных программах.

После 1972 года.

alexeev

Многие спортсмены сетовали на то, что жим очень сильно перегружал поясничный отдел, тем самым приводил к травмам поясницы. Из-за этих жалоб организаторы убрали жим на Мюнхенских играх 1972 года. С тех пор и до сегодняшнего дня в тяжелой атлетике стали практиковать двоеборье. Весовые категории также изменились.

70-е и 80-е годы, несомненно, были золотым веком олимпийской тяжелой атлетики. Новые рекорды устанавливались с впечатляющей регулярностью. Сообщество штангистов стало свидетелем появления таких легенд, как Василий Алексеев, Давид Ригерт, Юрий Власов и других. Американские и советские атлеты боролись за спортивное и идеологическое превосходство, к большому удовольствию зрителей.

Падение железного занавеса.

С распадом Советского Союза в 1990-х годах олимпийская тяжелая атлетика утратила свою былую популярность и былую идеологию: Восток против Запада и демократия против коммунизма. Тем не менее спорт продолжал процветать.

Также нужно отметить, что несмотря на пробные соревнования в 1987 году, первые олимпийские игры, куда включили тяжелую атлетику среди женщин, прошли в 2000 году в Сиднее (Австралия). У женщин, как и в других силовых дисциплинах, также лидерами оставались и остаются спортсмены восточного блока.

Взгляд в будущее.

World Weightlifting Championships 2010, Адриан Зиленски
World Weightlifting Championships 2010, Адриан Зиленски

Пока рано рассуждать о возможных победителях игр 2020 года, но мы с уверенностью можем сказать, что рывок и толчок точно никуда не денутся. Несмотря на предлагаемые изменения в весовых категориях для олимпийских игр в Токио, тяжелая атлетика будет доставлять нам море удовольствия с первых дней Олимпийского календаря.

Подписывайтесь на наши соц.сети, чтобы не пропустить новые статьи.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger