СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Сложности Олимпийского спорта: особенности питания спортсменов

Многие думают, что для того, чтобы стать чемпионом, нужно усердно тренироваться и быть просто талантливым.

На самом же деле, чтобы тренировочный процесс был сбалансирован со всех сторон и давал максимальный результат, ну и, как следствие, мы выдавали свое лучшее время, метры, баллы и все, в чем измеряется победа, требуется в первую очередь правильно питаться.

Питание — это именно то, из-за чего наш организм растет и развивается. Если мы откроем детскую энциклопедию, то увидим там, что белки — это материалы для «дома», углеводы — это «строители», а жиры — это «резерв«.

построение тела

Пожалуй, это очень хороший пример.

Так как, действительно, без достаточного количества белка нам попросту не из чего будет построить дом (мышцы). А в случае, если белка будет недостаток, наш мозг в роли бухгалтера посчитает и начнет разбирать старые большие дома (мышцы) на кирпичики и строить дома в другом районе, более выгодном на тот момент, чтобы вся система могла нормально функционировать.

Если же не будет строителей (углеводов), в таком случае на стройку будут подвозить все больше и больше кирпичей (белка), а строители просто не будут успевать строить, и так начнется интоксикация организма. Опять же бухгалтер посчитает, что слишком много кирпичей (белка), и отправит их в утиль (печень), и печени придется не сладко, так как в процессе метаболизма белок переходит в аммиак и другие токсические вещества.

Питание спортсмена
Правильное питание

Опять же, если не будет хватать жира, то в таком случае мозг начнет думать, что без резервов ему нельзя, и начнет брать жир из всех органов и тканей, которых только может, соответственно будет запасать их в самых укромных местах — живот, попа, ноги.

Конечно, это все очень схематично и помимо такой простой интерпретации есть еще гормональная система, нервная система, вегетативная и так далее и такое прочее. Но для понимания того, как нам важно питание для построения здорового и сильного тела, этого вполне хватит.

Теперь перейдем к «подготовке к Олимпиаде».

Если бы нам сказали, что через год мы едем на Олимпиаду, то как бы выглядела наша диета? Что бы мы включили?

символ олимпийских игр
Символ Олимпийских игр

Каши — помните поговорку? «Совсем сил нет? — Ты что кашу с утра не ел?». И это чистая правда, почти во всех кашах содержится сбалансированное количество сложных и простых углеводов, примерно 70 на 30%. А также большое количество микроэлементов и питательных веществ.

Мясо — да, быть вегетарианцем и спортсменом сложная задача. Хотя некоторые справляются, но все же большинству требуется хотя бы 500 грамм мяса каждый день, так как в мясе помимо белка находится и креатин, он в первую очередь обеспечивает силу и скорость сокращения мышц.

Рыба — как и мясо крайне полезна для спортсмена, так как именно в рыбе присутствует такое вещество как омега-3, которое входит в так называемый рыбий жир, он помогает увеличить анаболизм и восстановление всего организма после огромных нагрузок.

Молочные продукты — в молочных продуктах содержится уйма витаминов и минералов, и, конечно, достаточное количество белков, жиров и углеводов. Поэтому молоко, творог, кефир — это лучшие друзья спортсмена.

И помни, что питание должно быть сбалансированным, а также требуется соблюдать режим приема пищи, чтобы облегчить поступление всех веществ в наш организм.

Подписывайся на наши соц. сети и следи за новыми статьями.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger