СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Программа тренировок советских тяжелоатлетов

Сегодня мы начинаем цикл статей о тяжелой атлетике СССР. Данная статья является лишь отрывком из длительного цикла статей о советских тяжелоатлетах. Следите за нашими статьями в социальных сетях VK, Instagram, Twitter. И не забывайте подписываться!

Введение

В методике подготовки лучших штангистов во времена СССР были основные догматы, которых тренеры всегда старались придерживаться:

— Поднятие субмаксимальных весов — это лучший способ нарастить силу без возможного восстановления, которое потребуется при попытках взять максимальный вес в 1-ом повторении.

— Постоянное изменение интенсивности и объема тренировок.

— Не полагаться на свои чувства, подход должен быть строго научный, нужно постоянно придерживаться плана.

Тяжелая атлетика тараненко
Леонид Аркадьевич Тараненко

Вопрос в том, можете ли вы применить эти правила в других видах спорта?

Ответ — да. Большинству тренеров нравится давать своим спортсменам высокие объемы и интенсивность. Но это не всегда правильный подход. Вы по-прежнему можете работать с интенсивностью ниже максимума и хорошо выступать, но главное отличие в этих тренировках — это объем и восстановление.

Таблица
Зависимость рекордов по старым и новым правилам

В старых советских научных работах по тяжелой атлетике особое внимание всегда обращалось на восстановление спортсмена. Имея достаточно большой объем знаний именно в области физиологии спортсменов высшей категории, ученым удалось создать правила тренировочного процесса, которые позволяют достигать просто безумных результатов, как в тяжелой атлетике, так и в других видах спорта.

Средняя интенсивность советских тяжелоатлетов

Если разобрать тренировочный план ведущих тяжелоатлетов 1960-1980 годов, то четко будет прослеживаться отточенная периодизация с повышением и понижением объема и интенсивности нагрузок в зависимости от состояния спортсмена и различных циклов подготовки. Такая система позволила достичь высокую результативность советских спортсменов и вывела их в мировые лидеры среди всех держав.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger