СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

О пользе бега для мужчин.

Польза бега для мужчин просто неоспорима, начиная от того, что во время пробежки улучшается кровоток всех органов, заканчивая улучшением состояния кожного покрова.

польза бега для мужчин

Теперь давайте разберем поподробнее, в чем же преимущество и польза бега для мужчин.

польза бега для мужчин
Сердечная мышца.

Первое, с чего нужно начать — это здоровье сердечно-сосудистой системы. Думаю, не секрет, что большинство людей на данный момент ведут неактивный образ жизни. При этом дополняя это все сидячей работой и плохим питанием.

В таком случае бег может помочь улучшить состояние вашей сердечно-сосудистой системы. Исследование, опубликованное в журнале Американского института кардиологии, показало, что у бегунов общий риск смертности от болезней сердца на 30 % ниже. 

Польза бега при похудении

польза бега для мужчин
Бег крайне полезен для эффективного похудения

Многие интересуются бегом в качестве средства похудения. И нужно сказать, что да, бег — это великолепный способ сбросить лишние килограммы. Не стоит забывать,что лишний вес является причиной огромного количества заболеваний, включая импотенцию, бесплодие, простатит и тому подобное. Поэтому практикуя каждодневный бег, вы не только боретесь с лишним весом, но и занимаетесь профилактикой вышеперечисленных болезней.

Здоровье суставов и связок

польза бега для мужчин суставы
Анатомия коленного и плечевого сустава

Вопреки распространенному мнению, технически правильный бег не вызывает больших проблем с суставами и связками, по крайней мере, если сравнивать с другими видами спорта. Фактически регулярные пробежки, особенно по грунту, могут принести пользу вашим суставам. Так как бег создает нагрузку на сухожильно-связочный аппарат и с течением времени укрепляет его. Также из-за повышенного кровотока синовиальная жидкость в ваших суставах будет обновляться быстрее, и вы получите более подвижные конечности.

Нервная система

польза бега для мужчин нервная система
Нервная система человека

Бег не только хорош для вашего тела, он творит чудеса и для вашего психического и эмоционального состояния. Исследования показывают, что физические упражнения помогают бороться со стрессом и тревогой, улучшают настроение. Исследование Института медицины и реабилитации США показало, что у обычных спортсменов после 25 минут на беговой дорожке наблюдается увеличение силы и работоспособности в среднем на 12%, в то время как у тех, кто не занимался, не наблюдалось улучшения в этих областях после той же активности. Исследования также показывают, что регулярные аэробные нагрузки, куда входит и бег, могут помочь вам бороться с болезнью Альцгеймера. 

Гормональная система

разминка и гормональная система
Гормональная система

С точки зрения гормональной системы бег также крайне полезен. Дело в том, что в то время пока мы бежим, наш организм перестраивается на боевой лад. Корректируя работу всех органов, в том числе и эндокринную систему. Многие отмечают, что после того, как они начали заниматься бегом, у них улучшилось состояние кожи, волос, пищеварения и т.д. Многие мужчины также отмечают заметное улучшение либидо.

Объясняется это тем, что при физической нагрузке организм функционирует так, как и должен. Все его системы работают в унисон и дополняют друг друга. При этом из-за того, что мышцы начинают выполнять свою основную насосную функцию и помогают прокачивать кровь по организму, все вещества, которые находятся в крови, в том числе и гормоны, гораздо быстрее попадают в нужные органы и ткани, соответственно активизируя их. Если не заходить в дебри эндокринологии, то это одна из основных причин улучшения состояния во время пробежки.

Заключение

Польза бега для здоровья мужчины действительно неоспорима, как физическая, так и психологическая. Бег не только сжигает жир, укрепляет ваши суставы и связки, активизирует гормональную систему. Он в целом повышает вашу физическую форму.

Если этого недостаточно, бег может также помочь улучшить ваш сон, снизить уровень стресса и сахара в крови. Любой может начать бегать вне зависимости от начальной физической формы.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger