СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Ошибки, приводящие к боли в коленном суставе.

Очень часто так бывает, что мы выходим на пробежку или просто выполняем какие-либо упражнения в спортзале. И у нас сразу же возникают неприятные боли в коленном суставе. В таком случае мы бежим в интернет и там, как правило, видим страшные диагнозы, типа артрит, артроз, остеопороз и так далее, и такое прочее.

боль в коленном суставе
Характерная поза при боли в колене

Но давайте по порядку, про боли в коленном суставе.

Начнем с того, как вы начинаете тренировку. Давайте угадаю. Если это спортзал, то максимум предварительно немного покрутили ногами, руками и вперед к штанге/тренажеру. Если это пробежка, то что тут разминаться, надо сразу идти бежать. Как-то в одной из своих статей я уже говорил о важности разминки. Пожалуй, повторю еще раз. Разминка — это неотъемлемая часть тренировочного процесса, которая подготовит ваш организм к физическим нагрузкам. Перестроит вашу гормональную и нервную систему. Так что про разминку никогда не забываем.

разминка
Всегда разминайтесь!

Второе — это техника того или иного упражнения, либо движения.

Поверьте, даже у обычной ходьбы есть техника, и зачастую 80% людей ходят неправильно. Если говорить научно, у них некорректный двигательный паттерн. Который в том числе может приводить к болям в коленном, голеностопном суставах и связках. Поэтому, прежде чем выполнять упражнения, ознакомьтесь с техникой его исполнения, даже если оно кажется вам крайне легким.

Техника боли в коленном суставе
Не стесняйтесь спрашивать у более опытных о правильной технике упражнения

Третий и, пожалуй, самый важный пункт.

Из личного опыта мной замечено, что чаще всего боль в колене связана с банальным синдромом илиотибиального тракта (или, по-другому, «колено бегуна»). При повышенных или нестандартных для человека нагрузках, особенно если человек ничем не занимался и вдруг начал бегать, появляется воспаление и повреждение фасции бедра, из-за которого возникает нестабильность в коленном суставе и неравномерное перераспределение нагрузки на внешнюю часть колена. Как следствие, мы чувствуем боль и ограниченность в движении сустава. При этом боль, как правило, возникает при физической нагрузке, тогда как в течение дня человек не чувствует дискомфорта.

колено бегуна боли в коленном суставе
Синдром илиотибиального тракта

Как лечить боли в коленном суставе?

Лечить синдром илиотибиального тракта довольно просто на ранних стадиях. Требуется пройти курс массажа, либо постоянно профилактировать его раскаткой на специальном массажном валике.

валик при боли в коленном суставе
Специальный массажный валик

И никогда не забывайте про то, что к любой физической нагрузке нужно приходить постепенно, так как если мы всю жизнь просидели за компьютером, а завтра решили пробежать марафон (хотя даже 6-8 км хватит), то наши суставы и связки точно спасибо вам не скажут.

Подписывайся на наши соц сети и следи за новыми статьями.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger