СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

Комплекс для мышц спины, который заставит вас поработать

Очень часто нам хочется иметь красивый пресс, большие бицепсы, трицепсы или же красивые, подкаченные ноги. Но достаточно редко говорят о красивой, накачанной спине. Давайте сегодня поговорим о моих любимых упражнениях на спину.

Лодочки

Упражнение лодочки
Упражнение лодочки

Тут все просто — положение лежа на животе и начинаем поднимать одновременно руки и ноги, при этом напрягая всю спину. Казалось бы, ничего сложного, а нет, данное упражнение задействует практически все группы мышц и, конечно, в первую очередь мышцы спины. Его преимущество — это минимальная травматизация и возможность выполнять в любом месте и помещении.

Гиперэкстензия

Упражнение гиперэкстензия
Упражнение гиперэкстензия

Пожалуй, это лучшее упражнение, или хотя бы одно из лучших, для укрепления ягодичных мышц и мышц спины, ну и конечно, задней поверхности бедра. Также существует достаточно большое количество вариаций этого упражнения, и при должном подходе вам обеспечена крепкая и здоровая спина.

Становая тяга

Становая тяга на спину
Становая тяга

Еще одно великолепное упражнение, которое также задействует все тело, только теперь нам понадобится штанга. Само по себе упражнение технически сложное, но при должном старании техника нарабатывается очень легко. И далее мы сможем без травм выполнять становую тягу и укреплять все тело и, конечно, спину в частности.

«Доброе утро»

Упражнение "Доброе утро"
Упражнение «Доброе утро»

Это упражнение чем-то схоже с гиперэкстензий, по большому счету это и есть гиперэкстензия, только обратная и в положении стоя. Самый большой недостаток этого упражнения в том, что в нем присутствует осевая нагрузка. Так как нам приходится держать штангу на плечах и наклонять корпус вперед. По этой причине, если у вас слабая или больная спина, будьте крайне осторожны.

Обратная гиперэкстензия

Упражнение обратная гиперэкстензия

Одно из лучших упражнений на спину, и, пожалуй, самое мало травмоопасное. Его также применяют для ЛФК при лечении на поздних стадиях восстановления межпозвонковой грыжи и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. При этом в нем задействуют, как и во всех упражнениях на спину, ягодичные мышцы, группу пояснично-подвздошных и мышцы задней поверхности бедра.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger