СпортНаука

Журнал о спорте, физиологии и спортивной медицине.

История одного греческого воина: Марафон.

Марафон — это одна из исторических дисциплин легкой атлетики, дистанция марафона составляет 42 195 метров. Также существует полумарафон с дистанцией 21 097 метров соответственно.

Соревнования по марафону проводятся под эгидой организации AIMS(Ассоциация международных марафонов и пробегов). Эта организация имеет аккредитацию IAAF Международной ассоциаций легкоатлетических организаций.

колонны акрополя в греции где проводили первый марафон
Колонны Акрополя. Греция.

Как правило, марафоны принято проводить на обычных улицах городов. Но само слово марафон обычно применяют и к другим длительным пробегам: полумарфон, четверть марафон, сверхмарафон, ультрамарафон. Ультрамарафоны бывают иногда просто умопомрачительно длинные. Например, существует ультрамарафон — пробег на 3100 миль «Самопревосхождение» — бегуны пробегают 5649 кругов вокруг одного из кварталов Нью-Йорка. В среднем в день преодолевают около 100 км, такой пробег длится примерно 51 день. Рекорд принадлежит финскому ультрамарафонцу, ему удалось в 2015 году преодолеть 3100 миль за 40 дней 9 часов 6 минут и 21 секунду. Нужно еще заметить, что такую дистанцию он преодолевает уже 12-й раз.

Возникновение марафона как спортивной дисциплины.

Легенда

Финиш марафонской дистанции в Афинах
Стадион Панатинаикос

Был такой древнегреческий воин с интересным именем Фидиппид. Так вот, согласно легенде этот воин примерно в 490 г. до н.э. бежал 42,5 км в Афины, чтобы сообщить весть о выигранной битве при Марафоне. Возникает вопрос: почему 42,5? Дело в том, что изначально длина дистанции не была точно определена, так как важно было, чтобы все спортсмены бежали вместе по улицам города. А уже в 1908 году для более удобного просмотра этого события королевской семьей, длина дистанции была изменена на 42 195 метров. С тех пор и по сей день длина марафона не менялась.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Advertisment ad adsense adlogger